Онлайн книга «#RealRPG. Релокант 7»
|
*Активировать Скрижаль сожаления?* Эмм… Ну, ладно. Давай активируем. Награда лишней не будет, так? Скрижаль внезапно нагрелась и вырвалась из моей руки, после чего разрезанные конусы соединились вместе и начали плавиться, превращаясь в левитирующий золотой шарик. Даже чем-то яблоко напомнил. Через мгновение этот шарик распался на золотистую дымку и устремился прямо к моему лицу. К глазам. И в голове моей появилась целая куча образов и отрывков о зарождении, росте и развитии далёкой человекоподобной цивилизации. Почти как мы, только голова и тело немного иных пропорций, а ещё немного другой цвет кожи. Существа эти шаг за шагом развивали свою цивилизацию, следуя по пути технического прогресса. Войны, стихийные бедствия, кровавые ритуалы, протесты и развитие. Вот что я видел в своём видении. Я, будто сторонний наблюдатель, то парил высоко в облаках, то оказывался за спиной венценосной особы, решающей судьбу мира. Они были… удивительны. То, с чем столкнулись мы, люди, они испытали намного раньше. Всемирная война и великий передел ресурсов. У них не было ядерного оружия, но половина планеты всё равно погибла. С тех пор они ушли в сторону от развития этих технологий. Скорбь поглотила их всех. А потом на её место пришло понимание неправильности пути. За одно поколение они прошли несколько промышленных и технологических революций, из слаборазвитой в части промышленности цивилизации внезапно дойдя до предкосмических технологий. А дальше… дальше больше. Выход в космос, большие круизные космические корабли. Эпоха процветания и изобилия, лабораторные эксперименты, внезапное опустошение самого крупного острова. Первые грохи появились в пробирках. Первые черви были выпущены на погибший гигантский остров и всего за двадцать лет он снова ожил и расцвёл. Программа спасения планеты была одобрена. Программа пищевого изобилия была одобрена. Программа разведения и введения в биосреду планеты грохов тоже была одобрена. А уже через пятьдесят лет огромный червь вызвал взрыв, коллапс и уничтожение небольшого городка. Эволюция… скинула поводок хозяев. Заложенные в первом поколении червей запреты… более не действовали. На планете появился новый хищник. Ещё через пятьдесят лет планета стала напоминать Пустошь… В свой последний космический круиз отправились выжившие представители этой расы. Им предстояло найти новую планету для жизни, но они так и не изобрели двигатель, что доставил бы их живыми к другим звёздам. А те, кто остался на земле, влачили своё жалкое существование до тех пор, пока не превратились в скелеты, истлевшие на солнце. Закат же этого мира и приход «спасения» был отложен до момента пробуждения из капсул сна многих тысяч представителей этой расы. Вот только… они практически тут же погибли из-за изменившегося состава воздуха. И когда их перебросило в новый мир, они уже были мертвы. Система попыталась их оживить. Так поднялись легионы нежити. Нежити, что не имела цели, существуя просто-напросто вопреки. — Какая поучительная история… — выдохнул я, наткнувшись глазами на маячащее перед глазами сообщение: *Ваш интеллект увеличен на 3 единицы* Вот оно как… Квесты — это тоже путь к величию для многих авантюристов. И сколько ещё тайн хранит в себе этот мир? Я ведь даже этот континент до конца не исследовал. Людей на нём крайне мало. Куда делись все остальные? Возможно, я вообще на крохотном континенте нахожусь. И впереди меня ждёт ещё долгое путешествие. Ждало бы, не имей я финишной черты, маячащей перед глазами. |