Онлайн книга «Дорога к вершине»
|
— Чел... Впервые встречаю кого-то, кто имеет настолько большой уровень, но так и не сменил имя. Какая-то психологическая травма? — Скорее, понимание, что имя значит куда больше, нежели кажется на первый взгляд. И выбирать его, раз уж дали такую возможность, нужно с умом. — Вы сказали, что пришли из славного города Заречный? Ищете ночлега и отдыха, так? Не поведаете мне, что это за дивный город такой, в котором простые посланники достигли слишком высоких уровней? — Раскусили. Я глава города. Путешествую. Налаживаю связи в этой части материка. От моих слов Виго передёрнуло. Видать, голова у него не только чтобы в неё есть. — Только не говорите, что у вас уже открыта телепортация? — Естественно. Может, всё же не будем стоять на пороге и пройдём внутрь? Хорошее вам место досталось. Укреплённое. Стены явно перенесены, не новострой, в отличие от рва и ворот. Источник, как понимаю, классический? — Эм... Вы совершенно правы, давайте пройдём внутрь. Если уж вы достигли таких высот, то, думаю, ваши интересы идут куда дальше банального грабежа. И да, вы верно заметили: мы ждём гостей. Менее миролюбивых. — Хм... У вас что, все в ружьё поставлены? Детей не вижу. Стариков откровенно немощных тоже. — Да... Такие обстоятельства. Проклятый квест. Проклятое подземелье... Пришлось полностью перепрофилировать город под военную крепость, свернуть все производства, торговлю, разведку и добычу. Я очень надеюсь, что моя открытость загладит то недоразумение, что произошло у входа. Увы, у нас немного людей, способных видеть подсказки Системы. — На обиженных воду возят, так что проехали, — болтая обо всём и не о чём, дошли до трёхэтажного каменного здания, стоящего в самом центре. Уже войдя внутрь, я решил побольше разговорить главу, дабы понять, что за «проклятый квест» и почему он заставил жителей встать на путь войны. — В четырёх гексах отсюда начинается огромный, практически бесконечный лес. По крайней мере, мы до сих пор не сумели определить его границ. Лес этот стал нашим кормильцем. Ресурсы, дичь, шкуры, опыт... И не мы одни пользовались его дарами. Неделю назад халява закончилась. Разведчики дошли до топей, где торф, рыба, ягоды... и одно корявое дерево, чтоб ему не ладно было. Под этой раскорякой и наткнулись на старый бетонный проход в наполовину затопленный бункер. Наши мужики туда спустились и сначала нашли советские припасы. — Советские? — уточнил я, чтобы хоть как-то отметить участие в этом диалоге. — Наверное, да. Система удалила отметки прошлого мира, но я вкус этих консервов отлично помню. Советские, — уверенно кивнул модник. — И дальше вы открыли дверь, которую открывать не стоило? — Откуда ты знаешь? — удивился тот. — Стандартная история. Ничего нового. И теперь из старого советского бункера каждую ночь прут человекоподобные монстры, коих вы не можете остановить, потому что пробиться к бункеру и завершить квест от этого подземелья нет никакой возможности и сил. Угадал? — продолжил я играть в Шерлока Холмса. — Практически. Мы пробились внутрь. И потеряли две трети нашей основной боевой силы, — тяжело вздохнул Виго, теребя ещё не зажившие раны на душе руководителя города. — Ещё и соседи под шумок затеяли передел власти. Пришлось по рукам надавать. К сожалению, с первого раза не дошло — полилась кровь. Теперь вот ждём ответку. |