Онлайн книга «По следам Ушедшего»
|
— Саранча Пустоши в деле. Лидеры один за другим соглашались, даже не думая об альтернативных, но так сильно полюбившихся и привычных методах отбора полезных вещей, попавших в поле зрения группировки… И дело даже не в «Глашатае». Просто в эту минуту работало хрупкое перемирие и любой шаг в сторону остальные сильно осудили бы. Усталые воины принялись за работу. Сперва со скепсисом и ленцой, но когда боссы дополнительно мотивировали их тем, что всё добровольно, а нежелающих ждут две ночи дежурства в пустошах, приоритет у народа резко поменялся. Плюс им обещали немного бонусов. Умники закончили примерные расчёты, и мы прикинули, что одной только кожи будет двести пятьдесят метров квадратных. Половина моя — а это… Много. Хотя, если шкура будет не слишком толстой, попробую уложить её в хранилище лагеря. Работа кипела, и я оставил Арин следить за партнёрами, а сам отправился к потенциальному союзнику. К коварному и своенравному джинну. Ну и к Калатухе, разумеется. — Здарова, везунчики. Да уж! Не знаю, что бы я без вас делал… Пожалуй, свалил бы домой и пил чай в окружении красавиц, ожидая, пока город разрушат. А затем вернулся бы и забрал бы всё, что осталось. Мне и стройматериалы пригодятся. Даже такого качества. — Всё, уймись. Мы всё поняли и бесконечно благодарны. Умеем ценить чужую помощь. Без тебя нам действительно было бы… худо, — в крайне плохом настроении встретил меня Калатуха. Видать, с местным Владыкой повздорил, получив за свою трусость и слабое, относительно меня, развитие. Впрочем, у нас договор — можно не париться и не переживать. — Худо не то слово, — намекнул ему на его истинное положение дел. — Давай обойдёмся без ёмких синонимов. Чем помочь? Что сделать? Я тут с оставшимися членами совета пытаюсь понять, что у нас осталось и какие ресурсы есть… — И как? — Всё печально… Надо рейды организовывать. Грабежи, набеги… — Куда? — Да плевать… Понятное дело, не к людям. Это хреновая и недолговечная тактика. Обязательно молва пойдёт, и потом хрен отмоешься. Ни торговли, ни наёмничества… На севере, в двух днях пути начинаются топи и болота ящеролюдов. Хреновое для нас место… И не очень богатое. Три дня на северо-запад — и будут поляны кентавров, что отвоевали их у каких-то других тварей. Навроде мурлоков…. Тоже место так себе. Да и идти далеко. Видимо, придётся рисковать и пытаться взять штурмом одичалых… — Кого? — удивился я неизвестной мне расе. — Драуры… Мы видели искажённых драуров, что как бич заполонили, как мне кажется, всю планету. И одичалых. Где-то должны быть и остатки обычных драуров, но таких пока не встретили… — Делись информацией. Что за «одичалые» и почему рисковать? — Они обосновались в каком-то форте не нашей постройки. Архитектура странная, но стены толстые, зубчатый формат выступов для бойниц и высота метров тридцать-сорок. Там сперва люди были. Ну, может, не они, но захватили довольно быстро люди. Говорили, что очень богатое место. Успели лишь парочку залов вскрыть и вынести вполне себе неплохое оружие с бронёй. Потом пришли одичалые… Внезапно и неожиданно, под покровом темноты. Спаслось мало. Уцелевшие и рассказали. Сами одичалые не отходят дальше пятидесяти километров от крепости. Такой вот расклад. Их немного, но бойцы они опытные… Оно, конечно, и мы не лыком шиты... |