Онлайн книга «Релокант»
|
Заглянул и обомлел… В нём не было ничего, кроме старой, потрёпанной и местами потрескавшейся маски. Ну и где мои богатства? Где мои легендарные артефакты и сокровища, что вознесут меня над остальными? Маска ушедшего Ранг: легендарный Прочность: нерушимо Владелец: нет (для активации наденьте маску) Примечание: это навсегда изменит вашу жизнь. И не факт, что к лучшему. Холодная, словно фарфоровая… Но при этом нерушимо прочная. Любопытно. Ещё это примечание… Начал размышлять вслух, советуясь с Кляксой. — Нашли чем пугать… Моя жизнь что, может стать прежней? Какая разница, сколько изменений с ней произойдёт? Легендарный артефакт ведь не сделает меня слабее… Эй, Клякса, ты знаешь что-нибудь про легендарные артефакты? — Ну, они легендарные… Очень редкие… И аналогов у них крайне мало. — Спасибо, капитан очевидность. Что означает это примечание? — пришлось зачитать свойства маски, отчего Клякса встряхнулся и честно признался, что ничего об этом не знает. Время близилось к вечеру, и я решил вновь задержаться в своих новых владениях ещё на одну ночь. А перед этим обойти все помещения в поисках ништяков. Напрасно мне грезилась королевская сокровищница. Зря надеялся приодеться в оружейной… Всё истлело и покрылось ржавчиной. Сокровищница стояла пустой, а сундук короля хранил всего несколько книг на непонятном мне языке. А изучать их нет никакого желания. Слишком много времени на это уйдёт. Я осмотрел печальные и одинокие залы. Стало жутковато. Укладываясь спать, ещё раз взглянул на маску, всё-таки решившись её надеть. Надежды на источник информации в лице копошащегося в ногах Кляксы, пытающегося сожрать оставшуюся после небогатого ужина кость, не оправдались. Ну, была не была… Наложил на лицо маску, и она тут же пристала к коже, растекаясь и прилепляясь. И тут мою голову будто сунули в костёр. Я закричал от боли, выгнулся дугой и попытался её содрать, но не смог. На мгновение даже испугался, что она так и останется на мне, как в том одноимённом фильме с Джимом Керри, только вот вдобавок ко всему несчастью — навсегда. Мгновение спустя пальцы уже касались собственного лица, больше не ощущая того фарфорового холода, что дарила маска, когда я первый раз взял её в руки. *Внимание! Вы пошли по пути ****. Для получения более подробной информации высвободите запечатанную в маске силу и подчините её… либо умрите* — И что это было? Так и знал — подстава! Статус! * * * Изучив статус, понял пару простых вещей… Первая — мне нужно подкачать Интеллект, ибо нифига не просто всё учесть и запомнить. Если уже сейчас я от количества возможностей, дарованных Системой, путаюсь, то что же дальше будет? И вторая: если я планирую развивать убежище — мне нужны люди. Мне нужны новые возможности и сила вести этих людей вперёд. Но ни того, ни другого не было. Пусть мой уровень и позволял в определённой степени смотреть свысока на низкоуровневых представителей моего вида… Я всё ещё не выбивался за пределы «нормальности» по меркам человечества. Разве что болеть должен крайне редко с такой Живучестью. И череда моих «свершений» не делает меня имбой. Не делает меня ультранагибатором. Или самым крутым парнем с яйцами по колено. Я всё ещё человек, который может сдохнуть от стрелы в глаз, задохнуться в дыму от пламени пожара, утонуть, умереть от клинка предателя во сне, да даже просто не сдюжить с более менее грамотными налётчиками на дороге, устроившими засаду. На меня накатила волна негатива, которая явно накрывала в эту минуту миллионы и миллиарды землян. Выживание. Это не что-то весёлое. |