Онлайн книга «Релокант»
|
— Да ну нет… — в расстроенный чувствах смотрел на догорающее пламя, когда неподалёку впереди ко мне разворачивались десятки других гигантских слизней. Стоило тряпке догореть, как гады дружно развернулись и теперь в намного более многочисленном составе принялись ползти ко мне. Скоростью, конечно, не блещут, но количеством задавят наверняка. Их тут столько, что чем дальше — тем меньше свободной земли под ногами. С такой тенденцией даже просто обойти их мне не светит. Да и по стенам они ползают, хоть там их и не много. Вернулся в самое начало пещеры и задумался. Когда подручные предметы не помогают человеку, он активирует своё самое страшное оружие — мозги. Вот и я решил ими пораскинуть и активировал лагерь. Благо места и ширины в проходе пещеры хватало. В очередной раз залюбовался магией, наблюдая за появлением своего переносного дома. Надо бы разжечь кострище, только бы не задохнуться. Исследования показали, что дым куда-то уходил и не скапливался. Я же смотрел на огонь и на подползающих слизней, размышляя, как быть и что делать. Постепенно духи стали замедляться, опасаясь яркого пламени. Видимо, это заложено в их генетическом коде. Страх этих тварей перед пламенем — то единственное, что меня спасает. Вот они и тормозят, хотя никакого урона огонь им нанести не может. Перебрал всё, походил с горящей деревяшкой, распугивая этих великанов своего вида, и в расстроенных чувствах, обзывая нехорошими словами того идиота, что отправил меня в очередное увлекательное путешествие, уселся обедать. Да, в лагере было припрятано некоторое количество припасов. Вот их я и достал взамен подаренных лесному королю. Первое продегустированное мною блюдо можно было назвать хамоном. Срезал кусочек за кусочком и отправлял в рот, запивая из фляги. Жалко, воды для такой солёной пищи маловато. Подумав об этом, решил заканчивать трапезу. «Может, с ними получится подружиться? Ну, как с медведем…» — подумал я, швырнув небольшую полоску мяса в толпу слизней. *Ваш удар нанёс 1 единицу урона Духу гигантского слизня* — Эх, не получи… Что? — я прибалдел, осознав смысл системного сообщения. Потом с недоверием взглянул на хамон и на слизней. Не-е-е-е, не буду этих монстров вкусняшкой долбить. «Соль, что ли? Я думал, эти сказки про соль и призраков — пустой трёп… Надо проверить, точно ли в ней дело» — размышляя про себя, вытащил упаковку стыренной из деревни соли. И да, стоило чуть посолить ближайшего гада, как тут же пришло несколько сообщений о нанесении единицы урона, а место, куда упали кристаллики, начало шипеть. Был бы чеснок, испытал бы и его. Однако, увы, ни одного зубчика в моём распоряжении не оказалось. Хотя, он вроде как против вампиров должен работать, а не духов. «Ну, и как мне вас солью поубивать?» — шевелил мозгами, рассматривая своё добро. Спустя десять минут Система оценила мои старания и выдала новую надпись: *Поздравляем! Вы создали Кистень против призраков Урон по призракам и духам: 10-10 Прочность: 19/19 Пока создавал, догадался, почему соль работает против такого рода нечисти. Теория, конечно, голая, но всё-таки. Этот мир соткан с нуля из нескольких других. Он использует наши и чужие верования, природные ресурсы и достижения цивилизации, убирая самые опасные. Что, если наши страхи и верования здесь реализованы через Систему? Иначе какие, к чёрту, духи? А если они есть, то должны работать и верования о том, как с ними бороться. Логично звучит, да? |