Книга Релокант, страница 115 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Релокант»

📃 Cтраница 115

— Хорошо… Отличный кофе. Итак, первая тема, которую я предлагаю — это перечень известных мне иномирных рас.

— Это хороший вопрос. С удовольствием послушаю. Давайте сразу оговорим момент: всякие там представители других планет, вроде камнекрабов — это не иномирные расы. Речь именно о доминирующих разумных видах. Как человечество на Земле, например.

— Хорошо. Я не против. Итак, мне известны две доминирующие расы и две по-своему разумные. Можно сказать, антагонисты, пришедшие вместе с ними, — уловил сосредоточенный взгляд главы города и продолжил. — Первая, думаю, вполне известная вам — драуры, а также их антагонисты — прокажённые драуры. Для себя называю их зомби и догадываюсь, отчего эту цивилизацию списали в утиль. Вторая раса — альвы. В моём искажённом восприятии — эльфы. Причину, почему я их так называю, объяснять не буду. Если интересно — можете спросить. Третья раса, она же антагонист альвов, — альвисы. Это нежить. Вроде гномов из земных мифов. Всё.

— Маловато…

— Других разумных цивилизаций пока не встретил. Может, оно и к лучшему…

— Хорошо, эта информация полезная, хоть и ограниченная. Что вы хотите спросить?

— Что-нибудь простое и всем известное, — искренне улыбнулся, давая понять, что проверяю их на честность. — На какие цели по приоритетам вы тратите полученные от Системы монеты?

— И впрямь простое. По степени значимости? Сейчас… Точных цифр я не скажу, нужно к статуе идти, но, думаю, сорок процентов на строительство, тридцать — на системные предметы, двадцать — на миссии, и оставшиеся десять — на всё остальное. Мой вопрос, да?

По столешнице, слегка нервируя, застучал карандаш.

— Ладно, пусть будет простой. Расскажите о вашем поселении, из которого вы прибыли.

— Вы уверены? Я ведь могу и о деревне, куда меня выбросило, рассказать.

— Ну, тогда мы закончим нашу увлекательную беседу, сами понимаете.

— Хм… Согласен. Официальное название — убежище Варрикейн. Убежище подземное, имеет неплохую площадку на поверхности для постройки и защиты города. Малонаселённое и ограниченное в ресурсах. Ищем возможности для торговли.

— Любопытно. Вы не сказали, как далеко и где оно расположено. А то нам будет сложновато оценить перспективы торговли.

«А также захвата и грабежа. Да и знать бы мне самому, в каких дебрях оно расположено», — подумал я, а сам улыбнулся и ответил:

— Не переживайте, если мы с вами станем близкими партнёрами, тайн между нами практически не останется.

— Хотелось бы верить. Ладно, ваш вопрос.

Я задумался, отхлебнул кофе и с наслаждением поставил чашку на место. Вопросов у меня имелась масса. Но все они были из разряда «нуб желает уточнить». Задай хоть один их них — сдам с потрохами собственную неосведомлённость о жизни города и прочих нюансах.

— Готовы ли вы отдать часть людей для переселения? Из тех, кто сам захочет уйти.

— Готов, если предложите что-то стоящее взамен.

— Я могу лишь догадываться, в чём город действительно нуждается.

— Еда, системные предметы и золото, очевидно.

Я оценил свои перспективы торга. Безусловно, всегда есть вариант послать официальные власти и тупо увести недовольных. Но! Во-первых, есть шанс неслабо за такое огрести, а во-вторых, есть шанс за подобное сдохнуть. В-третьих — уже не важно. Первых двух пунктов хватит с головой. А значит, разумный торг с разумными людьми.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь