Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 8»
|
— Ладно, хватит о мелочах… Думаю, вы все всё поняли и сделаете выводы. Переходим к следующей теме. Ещё вчера я просил подумать над названием государства. Чем порадуете? Зал зашевелился, и Бруп подскочил первым, не дожидаясь кивка. — Повелитель! Таки я не спал всю ночь и перебрал сотню вариантов! Лучший, на мой торговый нюх, приносящий удачу вариант — «Златомордия»! Как вам? «Злато» — это золото, «Мордия» — это… — Морда, — закончил я за него. — Да! Олицетворение многорасовости и уникальности нашего города. Каких тут только морд не встретишь! Я перевёл взгляд на Миори, что едва сдерживала смех. — Мы выслушаем все варианты и постараемся не смеяться ни над одним. Кто ещё готов предложить что-то? Поднялся со своего места Эйнштейн. — Повелитель, я подошёл к вопросу системно и вывел единственно верное решение, разобрав структуру всех известных названий. Предлагаю «Гексаполис Матрассиум». «Гекса» символизирует многообразие, «полис» означает город в древнем смысле, а «Матрассиум»… — Звучит как какое-то запретное колдовство… — послышался голос Атари, и я был с ней согласен. — Неплохой вариант, но какой-то слишком сложный, как мне кажется. Ещё кто что предложит? Руку подняла Мася: — Повелитель, у меня два. «Тень Луны» и «Сияющий Край». Красиво, спору нет. Для названия книги или рыцарского ордена сгодилось бы. Только я не роман пишу… Я империю строю. Излишний пафос нам ни к чему. Я кивнул Масе, чтобы не обижать, и повернулся к Пюрешке, которая тоже начала ёрзать на стуле: — Пюрешка, давай. Она неожиданно достала много бумаг с кривыми каракулями. — Повелитель, тут от жителей. Я со вчерашнего дня собирала предложения у ворот, и набралось их немало… — Она откашлялась и принялась зачитывать: — «Великое зелёное племя». «Кусака». «Гоблинстан». «Бухенвальд». «Дионисовитяния». «Крутые Перцы». «Кабания»… Я от таких предложений сам чуть не заржал, едва сохраняя суровое лицо. И всё же не сдержался, когда короткие названия закончились, и я попал в какой-то аниме-сериал. — … «Грозная империя всех рас, где каждый сыт и никто не обижен, а серебряный дракон летает над Древом Мира и прекрасные гоблинши с утра делают всем…» тут неразборчиво… «…где правит великий зелёный повелитель всея земли с пустынями, горами и морями, а также…» — Достаточно, — перебил я, потому что Коржик уже задыхался от хохота и колотил кулаком по столу. Да и не он один… — Спасибо. Передай народу, что предложения приняты и изучены. Миори, у тебя было что-то? — Я думала над «Матрассийским союзом», но суть он отражает криво. Верно подмечено. Союз намекает на равенство сторон, а у нас никакого равенства, у нас вертикаль власти имеется. Мне нужно простое, привязанное к тому, что уже есть, и понятное любому жителю, от гоблина до нага. Я открыл системное меню. Строка «Название государства» мигала в ожидании ввода, а рядом висел позорный «Номер 00002». Тянуть дальше нет смысла… Я набрал «Матрассийская империя» и подтвердил выбор. Думал, будут какие-то дельные предложения, но, как и всегда, всё самое простое и первое пришедшее в голову — самое лучшее. На этом со звёздными дланями и гексаполисами было покончено. Матрассийск породил это государство, остаётся его столицей и символом, так пусть империя носит его имя. И слово «империя» тут на вырост. По меркам Земли мы никакая не империя. Там они росли поколениями, и жили в них миллионы, а у меня двести тысяч душ да легионы в чистом поле. Ещё и ресурсов впритык. Но Система дала мне право зваться империей, и спорить с ней я не собираюсь. |