Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 6»
|
Вокруг выхода наверху выстроена ещё одна линия обороны из камней и дерева, конструкций с кольями, стрелковых позиций, ловушек в самом городе, из перекрытых улиц и тайных проходов, с которыми знакомы лишь мы — создатели. И сейчас я стоял перед выбором: защищать последнюю подземную баррикаду или сразу уходить наверх и встречать врага на выгодных позициях? Ответ был очевиден: мы продолжаем бой… Эта лестница была короче, а баррикада слабее прошлых, пусть и сделана практически полностью из камня. Я уже понял, что это не поможет. Но мы продолжали вести бой, эвакуировав наверх максимум бойцов. Здесь слишком мало пространства для всех наших стрелков. Пять минут спустя мы лишились ещё одной преграды и части боеприпасов, но враг потерял очередное подразделение, а число раненых мертвецов, лечить которых некроманты не спешили, выросло многократно. Мы двинулись по винтовой лестнице, не останавливаясь: слишком длинный и крутой подъём. Лучше как можно быстрее выбраться и отдышаться, чтобы встретить врага с новыми силами. Перед тем как окончательно потерять из виду залы потерянного подземелья, я бросил взгляд вниз. В свете факелов показались длинные тени мёртвой армии, их шаги гремели совсем рядом. Мы убили больше сотни, столько же получили травмы от выстрелов и ловушек. Число сломанных щитов не могу даже представить, как и потраченных боеприпасов. Но до победы в этой битве всё ещё слишком далеко. Мы даже четверть работы не сделали. Даже не убили ни одного командира. Но по битвам с шкриняпами я и мои офицеры знали: такие маги сильны и опасны, но легко умирают, если до них добраться. Если мы перемолотим стальной легион мертвецов, у них больше не останется шансов спрятаться за их спинами и уйти от окончательного упокоения. А там и до босса дойдём… Мёртвый царь, правивший этим городом и запершийся в глубинах проклятого подземелья, должен стать частью летописи о возвышении Матрассийска, а мой «Пронзатель» — оружием, что поставит жирную точку в конце бесславной истории этого правителя. Глава 2 Выход из подземелья встретил меня ночной прохладой и звёздным небом. После смрада подземных коридоров даже запах кострового дыма казался приятным. Вокруг кипела бурная деятельность: всё больше костров разжигалось, чтобы получше осветить округу; бойцы занимали позиции, стрелки разбегались к возвышенностям, откуда вся площадь была как на ладони; щитовики выстраивались за линией обороны вокруг выхода. Орки готовились по команде протащить тяжёлые и слегка странные деревянные конструкции торчащими кольями к выходу из подземелья, чтобы заблокировать лестницу и превратить её в настоящую полосу препятствий. Камни давно были притащены к противоположной части круглого прохода, и орки были готовы скидывать их на бегущих по лестнице врагов. Вскоре и стрелки с копьеметателями заняли свои позиции. Вот тут-то мы и повоюем… Одно удивляет: уже ночь, а пятый ярус открылся в девять вечера… Мы так долго вели бой, планомерно отступая и задерживая врага, но как же мало убили за столь долгую битву. Мёртвый легион с невероятным упрямством отказывался возвращаться в загробный мир. Миори стояла на каменном выступе, откуда была видна вся лестница. Лук наготове, сама инструктирует бойцов, в какой очерёдности они будут друг друга сменять. |