Книга Повелитель гоблинов. Том 6, страница 5 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 6»

📃 Cтраница 5

И он был не один…

Пока он помогал подняться своим бойцам, окутывая их светом некротического исцеления, вдалеке показались ещё три фигуры в балахонах. Не знаю, сколько их всего, но только эта троица представляет огромную опасность.

— Некроманты в балахонах, — передал я Миори. — Двадцатый уровень. За строем идут. Если сможешь достать хоть одного, это сильно нам поможет.

Миори прищурилась, высматривая цель через бойницу. Покачала головой.

— Далеко. Они за щитами прячутся. Подождём. Может, подойдут ближе.

Не подошли… Вместо этого один из некромантов поднял посох, и навершие вспыхнуло тем же зеленоватым пламенем, что разрушило прошлую баррикаду. Я среагировал за долю секунды:

— ЛОЖИСЬ!

Залп ударил в верхнюю часть баррикады. Копьеметальщиков сбросило с деревянного помоста. Они упали, получили травмы. В них вонзились щепки разрушенной преграды. Хорошо, что они были в экипировке и за такой защитой. Без этого умерли бы мгновенно.

Пока мы приходили в себя, а я перезаряжал арбалет, в стену прилетел ещё один залп…

Я едва поднял оружие, как заметил летящий зелёный шар и рухнул на землю, попутно прикрывая поднимающуюся Миори. Второй выстрел снёс правый фланг укрепления. Два залпа за пять секунд, и наша баррикада из надёжного укрытия превратилась в нагромождение обломков.

— Третий ярус не удержим! — крикнул Спартак, стряхивая с плеч древесную крошку. — Отходим!

— Отходим! — повторил я громко. — Утаскивайте раненых. Идём, как прежде: залп, отступление, залп. Эта армия не может быть бесконечной, как мана у магов!

Мёртвый легион продвигался с четвёртого яруса на третий. Мы отступали, отдавая пространство, но уже познакомились с врагом и его возможностями.

Медленное и неминуемое наступление без страха смерти, против быстрых и точечных ударов ловких гоблинов и мощных орков. Это битва на выносливость…

Раненых должны были уже доставить на поверхность и отправить вниз резервы стрелков. Ну а мы отступали ко второму ярусу под неутихающий лязг металла мёртвого легиона и постоянно прореживали их ряды.

Некроманты плелись в конце наступающей колонны. Они точно могли исцелять мертвецов, но не были способны их оживлять. Я не заметил ни одного такого случая, пока мы продвигались по широким залам третьего яруса. Это хорошо.

Ещё двадцать легионеров погибло. Стрелы стремительно заканчивались. Дротики и болты — тем более. Но мы скопили большие запасы, готовясь к обороне.

— На лестницу. Каждые десять ступеней перезарядка и выстрел!..

До врагов было метров двадцать. Они шли размеренным шагом, словно роботы. Отсюда я смог хорошо рассмотреть, сколько всего противников нас ждёт. Мы не прикончили и пятой части этой массы, прикрытой металлом…

Противник не торопился и не ошибался. Мертвецам было некуда спешить. Они не устают. Не голодают. Не теряют боевой дух. В запасе у них сотни бойцов. И каждая минута работала на них… Некроманты берегли ману. Не тратили её, если не видели конкретных препятствий. А вот мои бойцы расходовали стрелы, дротики, силы и нервы беспрерывно. Но это давало свой результат. Да и снарядов наши мастеровые сделали столько, что и за всю ночь можно не расстрелять.

К моменту, когда мы добрались до второго яруса, я мысленно подсчитал потери с обеих сторон. Мы убили около сотни легионеров, потеряв семерых ранеными, включая одного гоблина, придавленного обломками баррикады. Он живой, но без сознания. Его утащили в тыл.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь