Книга Повелитель гоблинов. Том 2, страница 99 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»

📃 Cтраница 99

Я встал перед ними, окинул всех суровым взглядом. По итогам наших приключений родилось тринадцать гоблинов и погибло восемь бунтовщиков. Итого нас теперь девяносто. Неплохо. День-два, и дойдём до первой сотни!

На меня смотрели мужчины, женщины, «дети», родившиеся буквально вчера сразу во взрослом теле, старички из первенцев поселения… Единственное, что новеньких отличало от остальных, — степень понимания, кто я такой и куда они вообще попали. Кто со мной воевал — моя элита, мои красавцы, — могли многое рассказать свежему пополнению племени.

— Слушайте меня внимательно, — начал я громко и чётко. — Сегодня случилось то, чего не должно было случиться. Восстание. Мятеж. Предательство. Пока мы сражались с монстрами, рисковали жизнями ради защиты наших домов, некоторые из вас решили, что поддержать красношкурого и захватить власть силой — это отличная идея. Избивать стражу, связывать невинных, красть оружие и еду…

Гоблины молчали, опустив головы.

— Это недопустимо! — продолжил я. — В племени должен быть порядок. Дисциплина. Иерархия. Иначе мы все погибнем! — махнул я рукой. — Поодиночке мы слабы. Гоблин в одиночку не выживет в этом мире. Но вместе мы сила! Вместе мы можем победить любого врага! Но только если мы едины. Только если мы доверяем друг другу. Только если мы следуем приказам вождя. И не важно, какой он внешне. Вы — гоблины. Я — гоблин. Она… — указал я на Миори, — тоже гоблин! Не внешне, но в душе! В душе все мы гоблины! Мы любим вкусно кушать, спать, отдыхать, радоваться…

— И тра… — счастливо заорал кто-то из охотников Шрама, но получил от своего бывшего вождя подзатыльник.

— И это тоже! — не стал скрывать я, краем глаза наблюдая задумчивый взгляд Миори. — Видите? Мы одинаковые внутри. Но внешне… найти отличия очень легко. Даже если кажется, что мы похожи. Вот взять вас двоих… — показал я на коротышку Морковку и длинноногую Уху. — Вы гоблины?

— Да… — с сомнением произнесла ответственная за вышку дозорного.

Вторая согласилась с ней.

— Тогда почему вы такие разные? У тебя нос картошкой, а у тебя вздёрнутый. У тебя ноги длинные, а у тебя короткие. У тебя уши лопоухие, а у тебя словно приклеены. Вон у тебя родинка на шее. А у тебя на ноге родимое пятно. Если вы такие разные, то почему вы гоблины?

— Ну… — замялись они, не зная, что сказать.

— Гоблин — это состояние души. Души у вас всех светлые, чистые и тянутся друг к другу. Никто из вас ведь не хочет бросить всех и уйти жить в лес один?

— Нет! — хором ответили гоблины.

— Вместе лучше?

— ЛУЧШЕ!

— Вот и давайте жить вместе. Забудьте о глупостях, которые сделал красношкурый и его друзья. Но запомните, что с ними стало за предательство. А ведь они предали не меня. И не тебя… — ткнул я пальцем в Ма. — Они предали себя. Они перестали быть добрыми и хорошими гоблинами. Стали злыми и вредными буками и бяками. Понятно?

Моя особо опасная и вооружённая до зубов группа третьеклашек согласно закивала головами.

Я указал на висящие тела.

— Это ждёт предателей. Всех без исключения. Но, — продолжал я, — не все, кто поддержал Перца, виноваты одинаково. Некоторые были напуганы. Некоторые не понимали, что происходит. Некоторые просто были глупы. Для них будет второй шанс. Но только один… И только при условии, что они искупят свою вину.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь