Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Я велел выйти всем, кто поддержал восстание, но не участвовал в насилии. Десять гоблинов подчинились и сделали неловкий шаг вперёд, дрожа как осиновые листы. — Вы предали племя, — сказал я им. — Вы поддержали мятеж. Вы не остановили Перца, когда должны были. За это вы будете наказаны. Но не смертью. Потому что вы просто запутавшиеся гоблины. Не буки и не бяки. Я взял из кучи бинты и макнул их в кровь погибших гоблинов, после чего разорвал и надел на руку каждому, завязывая узел. — С этого момента вы штрафники, — объявил я. — Вы будете носить эти повязки постоянно. Они — напоминание о вашем предательстве. Вам поручена самая тяжёлая и грязная работа. Будете копать ямы, таскать брёвна, охранять ночью в самое холодное время наш склад и поселение. За любую ошибку вы будете наказаны строже, чем остальные. За неповиновение или новое предательство — смерть. Вы поняли? Десять гоблинов закивали, заплакали. — Говорите! — рявкнул я. — Вы поняли⁈ — Да, вождь! — закричали они хором сквозь слёзы. — Мы поняли! — Хорошо… Я отпустил их. И велел остальным гоблинам разойтись. Наказание окончено. Урок усвоен. Больше восстаний не будет. Я в этом уверен. По крайней мере в этой эпохе… * * * Следующие несколько часов ушли на уборку и восстановление порядка. Очистили колодец, убрали ветки, тряпки, доски, вымыли кровь, распределили работу и закинули всё самое ценное из ресурсов на склады, а менее ценное оставили в одной из освободившихся лачуг. Потом переместим в здания, что построятся чуть позже. Заодно провели ревизию оружия. Ситуация была вполне сносной. Ещё бы стрел наделать и луки понадёжнее смастерить… От прошлых осталось всего четыре, да и то — с парой единиц прочности. Немного постреляем, и всё. Дальше только на дрова. Гоблины с энтузиазмом отнеслись к работе. Но не сразу… Стоило им сказать, что нас всех ждёт вкусный пир и праздник в честь победы, как они резко замотивировались и стали носиться, как электровеники. Работы хватило всем. На раненых не хватало лекарственных трав, на здоровых — свежей еды. Нужны были ресурсы хотя бы хорошего качества для ремонта и строительства. Сегодня мы сделаем второе кострище в центре поселения, чтобы Пасте было попроще. Одной прокормить такую ораву сложно. В общем, гоблины пошли прочёсывать лес. А ещё мы рыбалку освоили! Хочется добыть немного рыбы и дать малышне попробовать нормальную вкусняшку. А то они всё ещё думают, что червяки да личинки — это деликатес… Добычу из подземелья тоже разобрали и распределили. Самое ценное в самый большой сундук. Вазы с костной мукой поставили отдельно. А посуду всякую сложили рядом со столовой. Её сперва вымыть и проверить на пригодность надо. Посохи крысолюдов я сложил в углу своей резиденции вместе с посохом некроманта и сломанным клинком из сундука. Обмотки и экипировку — с бинтами. Когда вспомнил, что у нас циновок не осталось, Миори уже усадила весь швейный отряд плести их из травы и лиан. Работали дружно, слаженно, так что была надежда хотя бы частично закрыть проблему к ночи. Что не прятал, так это книги и чертежи. Первые положил в углу, прикидывая, кого бы сделать рыбаком. До этого я думал в сторону Перца, а теперь вот даже и не знаю… Дал задание Миори разыскать ответственного и любящего водные процедуры гоблина, который при виде червяка сумеет удержать себя в руках и не съесть наживку. Она пообещала найти самого-самого, и я отпустил её. А сам посмотрел на три новые книги… |