Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Постепенно всё вокруг облысело. Шум нашей работы привлёк умертвий. Я пару раз отвлёкся и ещё две с небольшим сотни опыта набрал. Уровень: 7 [1899/6400] Когда же закончились умертвия, наше постоянное шебуршение привлекло змею. Я слышал, как она ползёт, давя мои листья, и решительно направился к входу в подземелье, спустился и во всю глотку заорал, чтобы это полугнилое чудовище убралось с моих листьев. Помогло. Она поползла прочь из комнаты с сундуком, а я заодно оценил, сколько мы набросали… Куча вышла с меня ростом. Много разлетелось во все стороны по помещению, но под самим колодцем появился нормальный запас. Кивнул сам себе, довольный проделанной работой, и сиганул прочь от активно шевелящей своим массивным телом змеи. Она наконец-то была рада меня найти и прицепилась, как клещ, следуя по пятам до самого входа в подземелье. Шустрая! А дальше ей стало сложнее… Я выбрался, помог гоблинам дотащить корзины и выбросить оставшиеся листья вниз и велел им укрыться, А сам принялся смазывать грибами края дыры. Скользко, слизко, противно… Бр-р-р-р. Неподалёку раздался грохот. Змея скинула вниз одно из тел умертвий, что остались после моей зачистки на лестнице. Обернулся и увидел, как из дыры в земле выползает огромная полусгнившая туша. Мать умертвий медленно двигалась в мою сторону, своими мутными глазами пялясь на меня. Змея подползла ближе, метров на двадцать. Я остановился рядом с ловушкой, в руке было самодельное копьё. Тварь замерла, подняла голову, изучая ситуацию. Потом её тело начало содрогаться. Она разинула пасть и выплюнула очередное умертвие. То упало на землю, поднялось и поковыляло в мою сторону. У самого края я остановился, развернулся. Змея была всего в десяти метрах и явно поджимала под себя тело, желая прыгнуть в мою сторону. Умертвие было уже совсем рядом. Я не стал искушать судьбу, схватил копьё и метнул его в голову змеи. Копьё впилось в морду, прямо между глаз. Не глубоко, но больно. Змея взвыла беззвучно, пришла в ярость и рванула прямо на меня, отбрасывая умертвие куда-то в сторону и вытягиваясь на всю длину. Я рухнул в дыру, широко держа руки и ноги. Упирался в стены, пытаясь затормозить. Ладони скользили по камню, царапались, но я держался. И скорость падения замедлилась. Свет сверху исчез. Змея залезла в колодец, её огромная голова закрыла отверстие. Наступила полная тьма, где я ничего не видел. Только чувствовал, что она ползёт вниз за мной. Пока ползёт, но скоро вес сделает своё дело, и она полетит следом. Расслабил руки и ноги и пролетел последние метры. Падение в листья вышло не самым приятным. В детстве сто раз сигали так с крыш гаражей… Было весело. А теперь как-то не очень… Зад заболел. Нога заболела. Палец каким-то образом прищемил… Старею… Я перекатился в сторону, вскочил и, хромая, побежал к выходу из комнаты. Вышел в коридор. Обернулся. Комната находилась почти в полной темноте. Я ждал, слушая шуршание в колодце. Змея ползла вниз не слишком быстро, но в какой-то момент звуки скрежета чего-то твёрдого о камень стали невероятно шумными и — резко прекратились. Я ждал. Десять секунд. Двадцать. Тридцать. Минута. Ничего. Змея не выползала из колодца. Я чуть не закричал от радости, но сдержался. Мало ли она ещё сможет вылезти… |