Книга Повелитель гоблинов, страница 77 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов»

📃 Cтраница 77

Шрам начал странно себя вести, подозвал к нам гоблинш. Он что-то крикнул, и те смирно стали на колени прямо под проливным дождём.

Не понял… Он мне что, своих женщин предлагает?

Я задумался, прислонившись спиной к мокрой скале. Не о том, чтобы забрать девок местного вождя. Нет. Мне нужно всё племя. И для этого я должен завоевать их сердца, умы и души. Нужны победа, спасение и призыв с моей стороны.

Мы вроде понимаем друг друга благодаря жестам, а значит, стоит сыграть в политика. Победим монстра, наобещаю им с три короба сочных личинок и поведу за собой в места, подальше от опасных руин, где шатаются всякие копытные рогачи с дубинами.

Конечно, это большой риск. Неизвестный монстр, способный выгнать целое племя гоблинов, точно будет опасным противником. Но выгода намного перевешивает риски.

На моей стороне опыт, знания и усердие. Ну и ещё немного завышенные, в сравнении с гоблинами, характеристики. К тому же, если битва пойдёт не в мою пользу, план всегда можно сменить на «ноги в руки и бежать». Посмотрим по обстановке.

Я кивнул. Взял копьё и двинулся в сторону их пещеры. Шрам выдохнул с облегчением. Выпрямился, стукнул себя кулаком в грудь. Гоблины за его спиной зашевелились, переглянулись.

— Только не бросайтесь в бой сразу, как увидите его, — сказал я, хотя они точно и слова не поняли…

Прежнее убежище гоблинов находилось на возвышенности, примерно в километре от моего укрытия. Шрам вёл нас через лес, мимо знакомых мне руин, вдоль появившихся от ливня ручьёв. Стоило пройти сквозь стену дождя к пещере, как ненавистная погода мгновенно подсказала мне план действий.

Дождь хлестал не переставая. Ветер понемногу стихал — ураган выдыхался. Но погода оставалась мерзкой. Холодно, мокро и скользко.

Пещера зияла тёмным провалом метрах в тридцати выше по склону. Подъём был крутоват, особенно сейчас, когда земля превратилась в жидкую грязь. Подняться туда в такую погоду — это уже настоящий подвиг. Но я всё же справился, красноречивым жестом велев гоблинам оставаться на месте.

У входа в пещеру лежали тела. Четыре растерзанных воина лежали под дождём. Одного буквально разорвали пополам, другому проломили череп. Жестоко…

Я подошёл ближе к входу и изучил следы, скрытые от дождя каменным сводом. Копыта. Огромные, глубокие вмятины в грязи. Те самые, что я видел у ручья. Но здесь их было больше: тварь, видимо, ходила туда-сюда, патрулировала территорию. Пока дождь не полил и не размыл всё вокруг. Лишь у входа следы и сохранились.

Сейчас враг сидит в пещере и, судя по разносящемуся храпу, спит. Лезть туда — настоящее самоубийство. Нужно дать бой снаружи. Крутой склон даёт отличную возможность победить.

Там очень скользко. Тяжёлая тварь потеряет равновесие легче, чем я или гоблины. Нужно выманить её наружу. И раз она спит, можно пока подготовить ловушку. Посмотрел вниз, на стоянку гоблинов. Затем наверх, на каменный карниз над входом в пещеру.

Я отошёл от пещеры, скатился вниз по грязи, позвал Шрама. Присел на корточки, вырисовывая план прямо поверх чёрной жижи.

Выманить монстра, скинуть камни, отправить в неконтролируемый грязевой слалом. А внизу, где мы стоим, его встретят сделанные нами колья.

Шрам уставился на рисунок, потом на меня. Медленно кивнул. Показал на своих гоблинов, потом на лес, мол, пойдём, принесём ветки. Было сложно, но мы нашли общий язык.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь