Книга Повелитель гоблинов, страница 108 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов»

📃 Cтраница 108

Полчаса поисков увенчались успехом. Услышал их кряхтение и болезненные крики.

Это была настоящая природная ловушка. Выход песчаника образовал яму глубиной метра четыре. Склоны крутые, песчаные, скользкие.

[Обнаружена точка интереса: «Выход песчаника».]

[Получено 5 единиц опыта за открытие.]

На дне сидели два гоблина.

— Чё вы тут? Живы? — спросил я. — Вождь пришёл на помощь, балбесы…

— ВОЖДЬ! — завопили они, увидев меня.

— Не орите. Сейчас придумаем что-нибудь…

Я осмотрел яму. Вытащить их просто так не получится, нужна верёвка.

Огляделся, пробежался вокруг. Какие-то длинные побеги в духе лиан свисали с одного из деревьев. Но не они.

Отрезал несколько. Оказались более жёсткими, чем те, что есть рядом с поселением. А ещё внутри был какой-то сок. Принюхался. Запах резкий у него, сам липкий… Хм. Это каучук? Или клей? Непонятно… И Система это одинокое дерево за точку интереса не считает. Но его наверняка можно будет как-то использовать.

Срезал ножом несколько длинных отростков. Связал между собой, закрутил в узлы через каждые тридцать сантиметров, проверил прочность. Держит нормально.

— Ловите! — крикнул я, бросая конец вниз.

Гоблины схватились за лиану.

— По одному! Сначала ты! — указал я на ближайшего, а то они чуть не затеяли драку. — Обоих вытащу, не спешите.

Мой избранник начал карабкаться. Медленно, неуверенно. Половину пути я его просто вытягивал, вцепившегося одной рукой. Вторая у него явно болела. Дал подзатыльник.

— АЙ! — взвыл гоблин. — За что, вождь⁈

— За то, что сбежал! — рявкнул я. — Теперь второй!

Ушастый лез даже медленнее первого: нога болела. Пришлось тащить почти полностью на своих руках.

Вытащил. Выписал ещё один подзатыльник.

— АЙ! Не надо!

— Заслужили оба! — Я схватил их за уши. — Теперь марш по домам! Хромайте, ползите, мне плевать. Главное — быстро!

Мы двинулись обратно. Гоблины хныкали, но шли. Где-то вдалеке шумно хлопал крыльями совун. Ну, только сунься… Сделаю себе подушку из перьев и позавтракаю твоей ножкой!

К поселению мы вернулись глубокой ночью. Я был раздражён, Дионис не отвечал. Гоблины спали. Новеньких за уши втащил в лачуги и сказал ждать утра.

Навстречу вышла сонная Миори:

— Нашёл⁈

— Нашёл, — кивнул я устало. — Живы, но не целы: у одного что-то с рукой, у второго с ногой. Утром разберёмся.

Ушёл спать в обнимку с мягкой, тёплой девушкой. Сил переживать больше не было…

Очередной день завершился триумфом! Поселение живо после двух дней страшной непогоды, охотники вернулись с добычей, учёные достигли небывалого прогресса, Дионис бухой, Зевс — злая стерва, послана по заслуженному направлению, и пропажа вернулась домой.

Страшно представить, что нас ждёт завтра… Наводнение? Извержение вулкана? Дионис споит гоблинов, и они поднимут революцию против жестокого тирана-вождя? Или Зевс примчится на сверкающей колеснице и спалит молниями моё поселение?

С этими мыслями я провалился в сон. Поспал, казалось, минут двадцать, а на небе уже солнце вовсю… Где-то в поселении шумят гоблины. Слышны крики великой битвы, болезненные стоны, истошные вопли.

Поднялся. Открыл глаза. Отодвинул шкуру…

Понятно, новички под надзором Шрама воюют с крапивой. Судя по всему, утреннее пополнение.

Один гоблин с кожей странного красноватого цвета. Отличается от остальных. Или он так в крапиве уделался? Непонятно.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь