Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
Полчаса поисков увенчались успехом. Услышал их кряхтение и болезненные крики. Это была настоящая природная ловушка. Выход песчаника образовал яму глубиной метра четыре. Склоны крутые, песчаные, скользкие. [Обнаружена точка интереса: «Выход песчаника».] [Получено 5 единиц опыта за открытие.] На дне сидели два гоблина. — Чё вы тут? Живы? — спросил я. — Вождь пришёл на помощь, балбесы… — ВОЖДЬ! — завопили они, увидев меня. — Не орите. Сейчас придумаем что-нибудь… Я осмотрел яму. Вытащить их просто так не получится, нужна верёвка. Огляделся, пробежался вокруг. Какие-то длинные побеги в духе лиан свисали с одного из деревьев. Но не они. Отрезал несколько. Оказались более жёсткими, чем те, что есть рядом с поселением. А ещё внутри был какой-то сок. Принюхался. Запах резкий у него, сам липкий… Хм. Это каучук? Или клей? Непонятно… И Система это одинокое дерево за точку интереса не считает. Но его наверняка можно будет как-то использовать. Срезал ножом несколько длинных отростков. Связал между собой, закрутил в узлы через каждые тридцать сантиметров, проверил прочность. Держит нормально. — Ловите! — крикнул я, бросая конец вниз. Гоблины схватились за лиану. — По одному! Сначала ты! — указал я на ближайшего, а то они чуть не затеяли драку. — Обоих вытащу, не спешите. Мой избранник начал карабкаться. Медленно, неуверенно. Половину пути я его просто вытягивал, вцепившегося одной рукой. Вторая у него явно болела. Дал подзатыльник. — АЙ! — взвыл гоблин. — За что, вождь⁈ — За то, что сбежал! — рявкнул я. — Теперь второй! Ушастый лез даже медленнее первого: нога болела. Пришлось тащить почти полностью на своих руках. Вытащил. Выписал ещё один подзатыльник. — АЙ! Не надо! — Заслужили оба! — Я схватил их за уши. — Теперь марш по домам! Хромайте, ползите, мне плевать. Главное — быстро! Мы двинулись обратно. Гоблины хныкали, но шли. Где-то вдалеке шумно хлопал крыльями совун. Ну, только сунься… Сделаю себе подушку из перьев и позавтракаю твоей ножкой! К поселению мы вернулись глубокой ночью. Я был раздражён, Дионис не отвечал. Гоблины спали. Новеньких за уши втащил в лачуги и сказал ждать утра. Навстречу вышла сонная Миори: — Нашёл⁈ — Нашёл, — кивнул я устало. — Живы, но не целы: у одного что-то с рукой, у второго с ногой. Утром разберёмся. Ушёл спать в обнимку с мягкой, тёплой девушкой. Сил переживать больше не было… Очередной день завершился триумфом! Поселение живо после двух дней страшной непогоды, охотники вернулись с добычей, учёные достигли небывалого прогресса, Дионис бухой, Зевс — злая стерва, послана по заслуженному направлению, и пропажа вернулась домой. Страшно представить, что нас ждёт завтра… Наводнение? Извержение вулкана? Дионис споит гоблинов, и они поднимут революцию против жестокого тирана-вождя? Или Зевс примчится на сверкающей колеснице и спалит молниями моё поселение? С этими мыслями я провалился в сон. Поспал, казалось, минут двадцать, а на небе уже солнце вовсю… Где-то в поселении шумят гоблины. Слышны крики великой битвы, болезненные стоны, истошные вопли. Поднялся. Открыл глаза. Отодвинул шкуру… Понятно, новички под надзором Шрама воюют с крапивой. Судя по всему, утреннее пополнение. Один гоблин с кожей странного красноватого цвета. Отличается от остальных. Или он так в крапиве уделался? Непонятно. |