Онлайн книга «Исекайнутый»
|
Староста печально кивнул: — Увы, но лошадей у нас мало. Они на вес золота, и просто так их никто не продаст. Даже если вы расщедритесь и предложите двойную цену, люди скорее предпочтут оставить коня себе — мало ли что ещё случится. Вот уж действительно альтернативный мир с альтернативными проблемами… На моей планете основная дилемма, стоит ли переплачивать за машину с подогревом сидений; а тут, значит, повезёт ли мне раздобыть хоть какую-нибудь клячу, которая кое-как перевезёт из пункта «А» в пункт «Б». При плохом исходе придётся обходиться своими двоими, а это то ещё удовольствие. — В таком случае мы выдвигаемся сегодня же, — уверенно заявил я, но затем задумчиво провёл рукой по карману, где уютно устроился мешочек с монетами. — Только вот… Для начала нам бы не мешало затариться всем необходимым. Спустя примерно полчаса. Местная ярмарка встретила нас шумом, запахами жареного мяса, свежеиспечённого хлеба и ароматной выпечки. Вокруг суетились торговцы, громко зазывая покупателей, сновали крестьяне, пробираясь сквозь толпу, а где-то на фоне кто-то отчаянно торговался за горсть луковиц. В общем, всё как полагается в таком мире. Меня слегка удивил размер этой торговой площади. Может, для местных и этого мира деревня Валыкино — реально деревня, но я как-то привык, что деревня — это человек сто, пара десятков дворов и в лучшем случае клуб. А тут есть трактир, целая площадь торговая. Частокол опять же… Это натуральный посёлок городского типа. Только магически-средневековый. Людей тоже вокруг хватает. Одной стражи два десятка человек. Солидное поселение, в общем-то. Сюда мы пришли с двумя вполне конкретными целями. Во-первых, стоило прицениться и наконец-то составить в голове финансовую картину этого мира, понять, сколько здесь стоит еда, экипировка и прочие полезные вещи, чтобы не выглядеть полным профаном при будущих покупках. Во-вторых, надо пообщаться с народом и послушать местные разговоры. Вдруг кто-то случайно обронит что-нибудь полезное о нашем свежевылупившемся некроманте? Или, например, расскажет что-то интересное про старосту… Вот уж кто мне категорически не нравился, так это старик. Хоть убейте, но он какой-то… липкий. Весь наш разговор меня не покидало ощущение, что меня где-то накалывают. Он вроде улыбается, вроде говорит правильные вещи, но на подсознательном уровне мне жутко хотелось пересчитать все монеты в кармане и проверить, не пропало ли что. Но буквально через пару минут меня отвлекло кое-что другое. Я заметил, что местные как-то странно поглядывают на Эрика. Вроде бы никто не бросается с вилами, но и дружелюбными улыбками не одаривает. Все зыркают, перешёптываются и периодически тычут пальцем. Я посмотрел на парня и, приметив, что он не обращает на это особого внимания, спросил: — Мне кажется или к тебе тут не особо хорошее отношение? — О, заметил, — без особого энтузиазма буркнул Эрик. — Чернокнижников в этих краях не особо жалуют, — пояснил он, лениво засунув руки в карманы. — Вроде и законом не запрещены, но и получить можно при особом желании… — В смысле? — нахмурился я. — В прямом. Если я попадусь на глаза слишком ретивым парням, то рискую схлопотать по голове где-нибудь в тёмном переулке. Но, как правило, деревенские предпочитают не связываться с чернокнижниками. Боятся, что те в ответ швырнут в них какое-нибудь изощрённое проклятье. Слухов о нас много ходит. Это наше проклятье и наша защита. Они ведь как считают: если «черно», значит, зло; если «книжник», значит, запретными знаниями обладает. Знал бы ты, сколько раз ко мне подходили, чтобы заговор на понос соседям наслать… |