Онлайн книга «Исекайнутый»
|
Староста нервно сглотнул, ещё раз оглянулся, словно ждал, что из угла сейчас выползет сам объект наших обсуждений. — Ах да, точно… Вы ведь не местные, можете не знать… В общем… У нас тут считается, что если громко говорить о некромантах, то… — То он за вами придёт? — хмыкнул я, не удержав ухмылку, и откинулся на спинку стула, продолжая изображать абсолютное, просто вселенское спокойствие. — Так это же шикарно! Зачем нам его искать, если он сам может прийти? Староста захлопал глазами, не зная, как реагировать. — Ладно, вот что предлагаю… — Я наклонился к нему и постучал пальцем по столу. — Собирайте всех боеспособных бойцов, я подтяну Аврелию, и потом мы дружно, хором заорём его имя! Если появится, сразу загасим его. Не появится — ну, значит, ваш лайфхак с привлечением некроманта не работает и можно спокойно материть его на всю округу. Староста явно не знал, что сказать. Он просто открыл рот, закрыл и снова открыл. Прям рыбка… По его лицу читались метания между: «Этот парень шутит?» и «Может, он и правда гениальный тактик?». — Это… — Старик замялся, скосил взгляд в сторону, а потом выдал: — Могу лишь догадываться о значении слова лайфхак, но нет, так не сработает… — А жаль! — демонстративно хлопнул я ладонью по столу. — Было бы куда проще! Так… и где его можно найти? Где тут у вас кладбище? И как именно он беспокоит вашу деревню? Староста передёрнул плечами, словно ему вдруг стало холодно. — Да пока никак… — пробормотал он. — В смысле? — приподнял я бровь. — Некромант есть, а проблем от него нет? Может, он вообще мирный? Ну там, тёплое местечко нашёл, закопался в склепе и со скелетами в шахматы играет, а тут мы заявимся такие красивые и всю малину ему испортим. — Господин маг… — вздохнул староста. — Он не совсем здесь. Некромант орудует в соседней деревне. — А-а-а… Так вот в чём подвох! Ну конечно… Неудивительно, что тут никто не бегает кругами, размахивая вилами и вёдрами со святой водой. Пока проблема где-то там, у соседей, можно сидеть и рассуждать о вечном. А когда она доберётся до вас, тогда уже начинается паника. — И чего ж вы такие спокойные, — спросил я, недоверчиво глядя на старика. — А что нам остаётся… — тяжело вздохнул староста. — Пока он разбирается с той деревней, у нас есть время подготовиться. Да и на кладбище он засел, не высовывается. Но всё равно страшно. Животные пропадают. Люди из дома выходить боятся. А если не будешь работать — с голоду помрёшь! И да, они тоже уже ни раз просили о помощи, и мы её ждём. Просто мы первые на пути магов барона, оттого и ждём их. — А под подготовкой вы что имеете в виду? — хмыкнул я. — Шёпотом произносить его имя, заплетать обереги и покупать защитные амулеты? Или можно обойтись дверной табличкой: «Некромантам вход запрещён»? — Что-то вроде того… — мрачно ответил староста. — Мы люди простые… У нас и читать то не все умеют. Вот же… Замечательно! Как я понял, классическое русское: «Авось пронесёт», — добралось и до этого мира. Это я, что ли, заразу с собой принёс? Подозрительно… Я потёр подбородок. — Ладно… А в соседней деревне бойцы есть? Староста нервно сглотнул. — Эм-м… Ну-у-у… Она меньше нашей. Сильно меньше. А вот кладбище там большое. Даже церковь была когда-то. В общем… — Он потянулся за пазуху, достал мешочек и с глухим стуком уронил его передо мной. |