Книга Академия магоубийц 5, страница 117 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Академия магоубийц 5»

📃 Cтраница 117

Бросив последний взгляд на место, где всё началось, и найдя взглядом примерную область, где я жил вместе с моей семьёй, я покачал головой и исчез. Надо поработать. Кое-кому я пообещал сделать артефакт. И мне самому интересно, как он будет работать.

* * *

Три дня спустя.

Напряжённая тишина повисла в воздухе, и элитные силы Земли, потея в своей экипировке, ожидали на голых камнях бедной Кубы открытия портала.

Но как они не готовились, а арка всё равно засияла слишком неожиданно. Нервные военные положили руки на автоматические винтовки, а пальцы упёрлись в предохранитель. Если хотя бы что-то пойдёт не так, они изрешетят любую тварь, вылезшую с той стороны портала.

Рядом нервно сглотнул слюну военный репортёр, что снимал всё происходящее на камеру. В генеральном штабе нервно щёлкал ручкой генерал Деймос, назначенный командующим операции по обмену пленными. Семьсот шайтранов, из которых пятьдесят магов, было решено обменять на четыре с половиной тысячи пленных людей. Никто из бойцов не знал, кто вёл эти переговоры и как сторонам удалось договориться. Но впервые, за всё время войны, начали появляться вещи, похожие на обычаи войны.

Из портала вышел одинокий шайтран — маг высокого ранга с отметками императорского рода, и окинул взглядом людей, задержав внимание на воина в странном красном доспехе.

— Пленники с вами?

— Само собой.

— Хорошо. Тогда мы начинаем...

Он вновь исчез в мареве портальной арки и, спустя время, из неё начали выходить люди и строиться, словно зомби, в колонны.

*Пшшш... Первые люди появились. Как и предупреждали, они под ментальным воздействием. На факт нашего присутствия не реагируют*.

*Ппшшш... Принял. Продолжайте наблюдение. Как только все они окажутся по эту сторону портала, отпускайте шайтранов*.

*Пшш...Ппшш..нято.*

Кадры обмена пленными не стали показывать людям. Они отправились в архивы под грифом совершенно секретно. А населению объявили об ещё одной блистательной операции по спасению пленников. Многие маги-целители поработали с бывшими рабами шайтранов, восстанавливая их здоровье и отправляя во временные адаптационные лагеря. Всё-таки среди них многие могли оказаться со сломленной психикой, и отпускать таких людей было опасно. Сперва требовалось убедиться в их психическом здоровье, найти родственников и передать из рук в руки. В общем, у многих в СЧН добавилось работы.

* * *

— Нет. Нет и ещё раз нет. Гавайские острова хоть и оккупированы вами, но фактически от войск там остались лишь недобитки. Единственная причина, по которой мы не выбили последних из вашего рода с этого острова — то самое временное затишье и уменьшение наступательных операций на время переговоров! — стоял я на своём, хотя, по сути, вообще ничего отдавать не планировал.

Это была уже седьмая встреча с божественным Владыкой, и мы уже в пятый раз перекраивали карты материка, показывая зоны влияния. Сперва я отказался от их предложения отдать Южную Америку. В ответ они начали наступление в Эквадоре и захватили территорию двух областей страны. Мы целенаправленно вывели войска и эвакуировали людей, не выбивая шайтранов, пытаясь таким образом продемонстрировать свою слабость. Да, репутацию подмочили, но зато сколько возможностей водить за нос захватчиков у меня появилось. И логично, что наступление на этом захлебнулось, и шайтраны упёрлись в развёрнутые вокруг двух районов войска.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь