Онлайн книга «Академия магоубийц 3»
|
Сотни ощетинившихся копьями шайтранов проскочил, даже не заметив, и оказался у лестницы. *Отлично, нашинкуй их!* "Куратор, хватит шутить. Сейчас не время" — напрягся я, ощущая недовольство от внушаемых моим помощником мыслей. *Не понял…* — прикинулся валенком Куратор, но меня так просто не обманешь. Я второй раз уже слышу этот отголосок сознания. Солдаты кричали, ругались, проклинали меня, но мне всё это было побоку. Я следил за тающей полоской маны и примерным таймером от Куратора до окончания подпитки этой боевой формы. Ещё одно мгновение, и я оказался на втором подземном этаже, месте, где расположено ядро зиккурата. Место, которое я перегрузил и “сломал” во время своего побега из замка Великого Эрна. — Хм, а тут, значит, лишь ты один, да? — задал я вопрос одинокому командующему этого замка, что сейчас стоял с двуручным клинком, упёртым в землю. — И откуда ты знаешь устройство наших зиккуратов? Хотя, думаю, оттуда же, откуда и наш язык. Что тебе надо? Чего ты хочешь? — поразил меня и заставил на мгновение остановиться шайтран. — Ничего себе. Великий и ужасный, непоколебимый и жестокий шайтран. Да не абы какой, а Великий Маг и командующий войсками южного фронта желает договориться? — я был действительно удивлён и обескуражен. Где все его “Сдохни, умри, убью, уничтожу, испепелю, сдохни”? Я, кажется, даже начал повторяться. Так предсказуемо однообразны все шайтраны, встреченным мной прежде. — Я бы не хотел заканчивать этот день битвой. — проявил чудеса дипломатии шайтран. — А я бы хотел, чтобы вы все исчезли. Сдохли страшной смертью за свои грехи. За всю ту боль и мучения, что принесли вы на нашу планету. Ты можешь это сделать? — Не могу… — Тогда и ты не проси меня о невозможном. — я скрестил два меча и ринулся вперёд, но промахнулся. Маг оказался проворным. И не только. Помимо того, что он сумел каким-то немыслимым образом сместиться в сторону, он оставил на месте себя чёрный горшок. — Бляха… — узнал я это приспособление для использования заклинаний, неподвластных шайтрану. Своеобразная закатка со стихийным заклинанием. Был маг огня, кинул “банку” на поле боя. А вместо огурцов маринованных там заклинание обледенения, закинутое туда Великим магом льда уровня Эрна. Дорогой артефакт, но одноразового применения. Поэтому и такой редкий. Горшок разбился, и я попал в зыбучие пески, утопая по колено и всё глубже и глубже опускаясь под землю. Неожиданный выбор. Выбраться своими силами я не сумел, и был вынужден тратить время на то, чтобы уничтожить каждую песчинку, что мешала мне двигаться, пока не добрался до твёрдого дна. *Пять метров до пола* — обрадовал Куратор. Словно этого было мало — сверху начала заливаться лава, создавая для меня “горячий источник”. — Нет, так дело не пойдёт… Я вытянул руки вверх и выстрелил к краям ямы полупрозрачными удлинившимися абордажными кошками. Это было первое, что пришло мне на ум, способное помочь выбрать наружу. Быстро подтянувшись, я почувствовал, как остыла и упала вниз лава, что попала мне на спину, пока я взбирался. По спине даже холодок прошёлся на месте соприкосновения. А наверху уже никого не было… Ну и куда же ты делся, мой друг сердечный? Стоило лишь повернуться в сторону двери к комнате с ядром, как мне в спину пришёлся мощный удар, отбросивший меня в стену. |