Книга Академия магоубийц 3, страница 50 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Академия магоубийц 3»

📃 Cтраница 50

Сотни ощетинившихся копьями шайтранов проскочил, даже не заметив, и оказался у лестницы.

*Отлично, нашинкуй их!*

"Куратор, хватит шутить. Сейчас не время" — напрягся я, ощущая недовольство от внушаемых моим помощником мыслей.

*Не понял…* — прикинулся валенком Куратор, но меня так просто не обманешь. Я второй раз уже слышу этот отголосок сознания.

Солдаты кричали, ругались, проклинали меня, но мне всё это было побоку. Я следил за тающей полоской маны и примерным таймером от Куратора до окончания подпитки этой боевой формы.

Ещё одно мгновение, и я оказался на втором подземном этаже, месте, где расположено ядро зиккурата. Место, которое я перегрузил и “сломал” во время своего побега из замка Великого Эрна.

— Хм, а тут, значит, лишь ты один, да? — задал я вопрос одинокому командующему этого замка, что сейчас стоял с двуручным клинком, упёртым в землю.

— И откуда ты знаешь устройство наших зиккуратов? Хотя, думаю, оттуда же, откуда и наш язык. Что тебе надо? Чего ты хочешь? — поразил меня и заставил на мгновение остановиться шайтран.

— Ничего себе. Великий и ужасный, непоколебимый и жестокий шайтран. Да не абы какой, а Великий Маг и командующий войсками южного фронта желает договориться? — я был действительно удивлён и обескуражен.

Где все его “Сдохни, умри, убью, уничтожу, испепелю, сдохни”? Я, кажется, даже начал повторяться. Так предсказуемо однообразны все шайтраны, встреченным мной прежде.

— Я бы не хотел заканчивать этот день битвой. — проявил чудеса дипломатии шайтран.

— А я бы хотел, чтобы вы все исчезли. Сдохли страшной смертью за свои грехи. За всю ту боль и мучения, что принесли вы на нашу планету. Ты можешь это сделать?

— Не могу…

— Тогда и ты не проси меня о невозможном. — я скрестил два меча и ринулся вперёд, но промахнулся.

Маг оказался проворным. И не только. Помимо того, что он сумел каким-то немыслимым образом сместиться в сторону, он оставил на месте себя чёрный горшок.

— Бляха… — узнал я это приспособление для использования заклинаний, неподвластных шайтрану.

Своеобразная закатка со стихийным заклинанием. Был маг огня, кинул “банку” на поле боя. А вместо огурцов маринованных там заклинание обледенения, закинутое туда Великим магом льда уровня Эрна.

Дорогой артефакт, но одноразового применения. Поэтому и такой редкий.

Горшок разбился, и я попал в зыбучие пески, утопая по колено и всё глубже и глубже опускаясь под землю. Неожиданный выбор.

Выбраться своими силами я не сумел, и был вынужден тратить время на то, чтобы уничтожить каждую песчинку, что мешала мне двигаться, пока не добрался до твёрдого дна.

*Пять метров до пола* — обрадовал Куратор.

Словно этого было мало — сверху начала заливаться лава, создавая для меня “горячий источник”.

— Нет, так дело не пойдёт…

Я вытянул руки вверх и выстрелил к краям ямы полупрозрачными удлинившимися абордажными кошками. Это было первое, что пришло мне на ум, способное помочь выбрать наружу.

Быстро подтянувшись, я почувствовал, как остыла и упала вниз лава, что попала мне на спину, пока я взбирался. По спине даже холодок прошёлся на месте соприкосновения.

А наверху уже никого не было… Ну и куда же ты делся, мой друг сердечный?

Стоило лишь повернуться в сторону двери к комнате с ядром, как мне в спину пришёлся мощный удар, отбросивший меня в стену.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь