Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
— Мы играем в какую-то опасную игру, где нет точных правил… Это всё добром не кончится. — Мы все всегда знали, чем всё заканчивается. Ничто не вечно во Вселенной! Даже Пожиратели! И Лид доказал это, уничтожив одного из них на твоих глазах. — Ладно, уговорил. Что там за мысль? — Я занимаюсь душами и подготовкой к клонированию и воссозданию нас, Собратьев, из поглощённых душ через тюрьму. Это медленный процесс, ведь души врагов наших и преступников должны лишиться телесной божественной оболочки. Но это не мешает мне ставить эксперименты и изучать труды других философов и экспертов этой области. Так вот, я кое-что выяснил, проверил и понял, что прав… Речь идёт о Старом Бесе… Система соврала нам. Сто процентов. Ты вообще знал, что она умеет врать и манипулировать богами ради своих целей? — Всегда. Как и остальные. Мы предполагали это с самого первого дня в этом мире. — Десятый мыслил прямо сейчас слишком рвано, позабыв, что «основы» наших знаний одни и те же, и то, что когда-то знал Лид, знаем и все мы. А он на этот счёт уже давно всё для себя решил. Система — не святая. И врать для неё, а правильнее — манипулировать знаниями, в порядке вещей. — Всё так… И у меня есть доказательство того, что она нами манипулировала, стремясь заполучить нового Демиурга. Подстегнуть нас к развитию, чтобы достать себе ещё одну пешку. Полноценную пешку. Никакого Главного терминала в столице не существовало и не существует. Возможно, от самой столицы не осталось ничего, ведь пожиратели съедают всё на своём пути. Энергию, материальные объекты — всё! С чего бы вообще землям за великой Гранью существовать? А значит, и души, которые были и остаются в полной власти Системы, никак не могли туда отправиться. Понимаешь? — Стоп… А что насчёт Тёмных и их оружия, что поглощает силу побеждённых богов? — Они ни рыба, ни мясо. Не боги. Не твари изнанки. Они не живут там, за гранью. Они существуют в пределах мира Богов. Даже их тайное убежище, где скрывается их сраное воинство, которое ищет наш седьмой брат, в пределах этого мира. А значит, либо душа Беса была растворена в душе убийцы, которого, напомню, через пару мгновений убила сама Система, прислав своего Стирателя. Либо она с самого начала отделила зёрна от плевел, и душа была у неё, а вот божественность как инструмент баланса этого мира, действуя по законам самой Системы, отправилась к убийце. В любом случае такой ценный энергетический объект не может существовать за гранью. Там, где сидят так называемые голодные «Лорды». Там не должно быть вообще ничего! Пустота да и только! А иначе какие они Лорды Пустоты? Да ты и сам видел, что эти прожорливые твари готовы пожрать всё, до чего только могут дотянуться. — Знаешь… А ты прав. За такие мысли тебя ожидала бы только смерть. Уличить «святую» во лжи… Матерь богов явно не будет рада подобным обвинениям… А вот у меня теперь появилось к ней ещё больше вопросов… Как думаешь, где найти его душу? Как её вытащить и соединить с телом? — Не знаю, брат. Не знаю. Но единственное место, что находится за пределами этого мира и не контактирует с заражённой пожирателями областью… — Десятый повернулся к Солнцу, где когда-то провела собрание сама Система. — Мы поклялись вернуть его… Но, кажется, это будет ещё сложнее, чем уничтожить самих пустотников… — тяжело выдохнул Десятый. |