Онлайн книга «Абсолют. Том 7»
|
— Пока ничего. Но мы начали поиски… У Системы есть доступ к определённым созданиям, чьи слепки душ сохранились и время от времени восстанавливаются в новых мирах, поглощённых Системой. Их память таит в себе сведения, которым, как они думают, пару тысяч лет, на деле же — миллионы. Кто знает, вдруг в их воспоминаниях найдётся что-то стоящее. Собрание длилось несколько часов. Лишь один раз Четвёртый мысленно спросил у меня, что я скрываю, но я отмахнулся. Давить и настаивать собрат не стал, оставив меня один на один со своими размышлениями. Лид — это ключ к убийству тёмных тварей. И одновременно ключ к нашему миру, что позволит тварям выйти на битву в своих воплощениях. Не исключено, что то будут монстры, пришедшие в нашу реальность в своих клещевидных телах, которые живут по другим законам и по другим правилам, и всё, чего они желают, а так же всё, что может им навредить, — это энергия. Если Лид, что обладает сразу двумя ключами, придёт сюда… Не превратится ли этот мир в мясорубку и поле хаоса, где мы все погибнем? Этот вопрос меня пугал. И когда ко мне приходили такие мысли, я только надеялся на собственную глупость и недальновидность, из-за которых сейчас ошибаюсь. Если Система узнает об этих моих мыслях… Не только Лид, что где-то там, за пределами этого мира богов путешествует, станет её врагом, но и я. И другие наши «братья». Ведь каждый из нас практически в любой момент может заполучить энергию тьмы и принять её, став ключом от всех дверей. Кем в таком случае мы станем для Вездесущей? Врагами. Для неё это непомерный риск. Она не станет держать около себя столько неконтролируемых эволюционистов. Она уничтожит всех нас. Или каким-то иным образом подчинит. Да, мы и сейчас на цепи, но наш поводок бесконечно длинный. В отличие от поводка Четвёртого. Каждая его мысль, каждый шаг, каждый жест — всё это она контролирует, видит и ощущает. Мы станем простыми винтиками. В лучшем случае… Мы разошлись, и я вернулся на базу. В Город Начала. — Сэм, друг мой, скажи мне, как идут дела с постройкой нашей первой пивоварни? — я посмотрел на друга, и он сразу же заявил, что любой скопированный напиток будет подделкой, а единственный способ сварить хорошее пиво — сделать его своими руками. Причём пивоварня должна быть построена этими самыми руками. Исключения только для некоторого оборудования, чертежи которого я взял на Земле. Вообще, я был с ним согласен. Идеальное пиво всегда получается разным. Варка — процесс далеко не быстрый. Отличия всегда будут. Да и самого пива будет немного, а каждая новая партия выйдет отличной от предыдущей, даже если варить его по одним и тем же рецептам и технологиям. Вот этот азарт от ожидания испития вкуснейшего пенного напитка, он и делает по-настоящему хорошее пиво — вкусным. Оно может получиться горьким, сладким, плотным, фильтрованным и нефильтрованным, светлым и тёмным — вариаций уйма. Впрочем, не эти вариации делают пенное идеальным. И не они влияют на вкус. Ощущения вливающегося и освежающего, но специфического по вкусу жидкого золота — вот, что делает его таким. Сама культура пития создаёт это понимание «вкусности» готового продукта. Такая вот истина, поведанная мне знаменитым шеф-поваром, что вместе с другими моими соратниками стал новым богом. |