Онлайн книга «Абсолют. Том 6»
|
— Хотел я выбраться за пределы этого мира… — вслух сказал я, смотря на очередную серию импульсов с обеих сторон и сосредоточившись на объектах ближайшего космоса. — Но передумал. Нет, было бы, безусловно, очень интересно взглянуть на останки линкоров армады вторжения времён Первой эпохи Системы… Хм… Солнце… Оно светит ярко, но движется и пульсирует в унисон с Системой. А все эти корабли, этот хлам вокруг… За прошедшие миллионы лет он должен был измениться, подвергнуться воздействиям гравитации и силы притяжения, но нет. Он лишь медленно бороздил ближайшие окрестности, время от времени оказываясь в зоне влияния жучков, созданных моим предшественником. То есть… Это Солнце, оно не действует так, как обычно. В этой звёздной Системе вокруг него ничего не вращается. Хм, а это точно звёздная система? А само солнце действительно звезда? Тяжёлые и сложные вопросы накрыли с головой. Пытаясь отыскать ответ на них и многие другие загадки, что проносились у меня в голове, я отправился дальше, чтобы познать мир, переживающий удивительный момент времени. Я исходил все земли, побывал во всех городах и замках, крепостях и домах посреди полей и лугов. Я видел логова монстров, видел божественных животных. Любовался наследием предков, что скрывалось в захваченных тварями землях. Удивительные рисунки и чертежи, предметы архитектуры, руны, порой древние, как само небо. Как удивителен этот мир. Он вобрал в себя достижения и культурные особенности сотен тысяч цивилизаций. Многих из них уже нет, но то, что они принесли с собой… Некоторые из этих черт сохранились здесь, делая мир божеств таким, какой он есть. Я запомнил, где расположены базы Тёмных и где обитают наибольшие скопления монстров, и остановился у очередной границы. Стена непроглядного тумана разделяла эти земли и земли Нирваны. Регион ещё больший, нежели последний. Так хочется туда пойти… Но внутри меня уже который регион зреет мысль о том, что если осмотреть всё сейчас, то дальше мне попросту нечему будет удивляться. Моя жизнь станет… скучной? Там, впереди, самое веселье! Но! Этот десерт нужно оставить на будущее, а иначе я погружусь в пучину… Хмм, интересно, а прошлый эволюционист владел такой способностью? Если да, то, кажется, я знаю причину, по которой однажды он отправился за грань. Просто он знал об этом мире всё. И бесконечно устал от стараний узнать хоть что-то новенькое. Спрошу потом у Системы, прав я или выдумываю. — Что же, пора возвращаться в реальность, — я покачал головой, прощаясь с участком туманной стены, что разделяла два региона, и моё сознание понеслось обратно к телу. — Кря! Босс, вы чего замерли? Что-то случилось? Где-то враг? —захлопал глазами Крякатурий. — Да. Враг совсем рядом… — я посмотрел вверх, в небеса, за которыми шла бесконечная битва между двумя титанами. Система, представляя всё сущее в нашем мире, сражалась с ожившей пустотой, что воплотилась в виде змея в моём… видении ли? Не знаю. Да и неважно. — Где? — тут же вытащил клинок самурай. — Всегда, везде и всюду. И только Система его останавливает. Мы не сможем заменить её, но мы всегда сможем ей помочь. Более эффективно использовать энергию, которой она обладает. — Кря! Это слишком сложно для меня. Ну так что, идём в лагерь? |