Онлайн книга «Абсолют. Том 6»
|
Я начал путешествовать… Не могу сказать точно, сколько времени заняло путешествие, но мои глаза изучили каждый уголок этого города. Мне хотелось познать его, его жителей, увидеть их в этот момент и познакомиться с ними. Я заставал полные напряжения, воли и борьбы сцены, серьёзные лица, радостные лица, усталые лица… Я видел миллионы лиц в самом разном их проявлении. Весь спектр эмоций даже тех богов, что и близко не походили на людей. Фантастически интересный опыт. Я видел, как склонились и с жадностью смотрят на ноду одни, как легко с ними расстаются другие. Похоть, слабость, злость и храбрость. — И почему они считают, что хоть чем-то отличаются от смертных? Вся их бесконечная жизнь только из-за возможностей и ресурсов Системы. Но никак не часть их силы. Убери Систему, возьми назад созданную ею божественность — и чем эти боги будут отличаться от простых смертных? — задавался я риторическим вопросом. Правда, ответ на него был слишком очевиден. Ничем… Так же, как и все, они обладают своей волей, желаниями, стремлениями, мечтами, слабостями и привычками. Кто-то завидует. Кто-то влюблён. Кто-то просто устал… Я заглянул в каждый уголок города и осознал, что знаю его целиком и полностью. Что-то сокрыто под землёй, но то лишь осколки былых эпох, пусть и со своими секретами. Единственное, что привлекает и тянет меня сюда, — это сами боги. Мои и чужие. Любые, но самое главное — живые. Легендарным Город Начала делают не стены. Таким его делают жители, что несут на стенах свою вахту, сражаются и умирают. Через какое-то время я покинул Город Начала. И осмотрел ближайшие земли, заглянув, можно сказать, под каждый камень Стартового региона. — Воистину… божественные ясли. Здесь не водилось действительно сильных или опасных монстров. Звери, населявшие поля, леса, холмы и даже пустыни — все они не просто жили, а поддерживали баланс. Они помогали расти новым деревьям, ухаживали за ними, притаскивая в пустынную, лишённую питательных веществ зону пользу. Я обошёл весь регион. И я понятия не имел, сколько времени это заняло. На нынешнем уровне восприятия мог пролететь один миг, а могла и целая вечность. На базовом же не прошло и доли мгновения. Дойдя до самого края, я посмотрел в глубины Вселенной, что виднелась за яркой пеленой, отделяющей божественный мир от всего прочего. Так я впервые узрел их… Пустотников. Бич, явившийся из бездны. Ужас глубокого космоса за гранью галактики… Всего лишь на мгновение, на одно единственное мгновение я увидел его силуэт, что без какой-либо формы витал вокруг нашего мира, невидимый для всех богов, и, словно удав, пытался его задушить, пробить защиту и ворваться внутрь. Эта пустота душила и убивала Систему. А та, словно паучиха, сидящая на своей паутине, отчаянно сопротивлялась, вбирая в себя все соки и жизненные силы миров, оказавшихся в её лапах. Давид и Голиаф… Только не совсем понятно, кто из них кто. Они ведь сражаются уже целую вечность… Породитель Тёмных — пустота. Я увидел её лишь благодаря тому, что в этом моем состоянии она будто бы пульсировала, передавая всепожирающую силу по кругу и сдавливая кольцо. Точно также пульсировала оболочка нашего мира, выдавая Системе порцию энергии в виде божественности, дабы та нейтрализовала удушающий эффект. |