Онлайн книга «Абсолют. Том 1»
|
Вторая проблема — цепочка событий и сдвигов тектонических плит запустили серию извержений вулканов и цунами по всему земному шару… И чтобы это остановить, божественности мне не хватит. Эффект от подобного бедствия ещё пару лет будет косвенно влиять на людей. Моя задача — сохранить их силы. Наверное, тут хватит и глобального уведомления с советом убраться куда подальше и забраться повыше от побережья. Впрочем, первые удары уже случились, но не везде. Вероятно, это будет происходить ещё не один и не два дня. — Да начнётся великое переселение народов, — активировал я послание, ненадолго взгрустнув из-за в очередной раз просевших очков божественности. Третья беда — эпидемии в густонаселённых и сумевших отбиться от орд зомби областей. Было их немного, но везде, где люди имели низкие показатели уровней и характеристики живучести, распространялись болезни. Выходов нашлось несколько. И стоили они тоже по-разному. Сто двадцать божественности — и все выжившие на планете получают способности усиленного иммунитета. Вроде неплохо… Но это ж какие расходы⁈ Да и не факт, что подобное в целом поможет выживанию в той глобальной жопе, в какую забросило человечество. — Выдать задания лидерам группировок на искоренение болезней, «подсветить» маяки складов с медикаментами в радиусе пятидесяти километров… Четыре божественности. Идёт. Что ещё можно сделать? За восемь единиц можно увеличить шанс выпадения книг, магическим образом повышающих живучесть? Хм… — Астрологи провозглашают неделю усиления живучести! Давайте, люди, оправдывайте свою способность к адаптации, сравнимую разве что с тараканами. Что там ещё за проблема? Ага, это уже моя личная… «Лжепророк». По Земле массово бродят лжепророки, что, демонстрируя дарованные Системой возможности, заставляют людей верить в исключительность и божественное происхождение самозванцев, подрывая веру в истинного бога и разобщая выживших. Ну, тут вариантов уйма. Начнём с уже знакомого нам поноса и сообщений всем пророкам. Набираем текст… Ага. Отправить. Личное задание: покаяние. Прекрати страдать хернёй или сдохнешь. Обратись в правильную веру и начни проповедовать правильные постулаты. Ага, с этим, хоть и не закончил, но большую часть проделал. Теперь осталось ждать и наблюдать, время от времени заглядывая в центр связи. Посмотрим, что там мои верующие и их мольбы? Как там обстановка с моими боевыми братьями и сёстрами, оставшимися разгребать дерьмо этого мира в одиночестве? В конце концов, тут ещё и радиоактивные заражения кое-где на планете имеются… Правда, Система не считает их за критическую опасность. Почему? Без понятия. Возможно, она уже разобралась с эффектом распада изотопов и без меня. В любом случае потратился я куда больше, чем планировал, но теперь душенька спокойна. Почти. Тридцать божественности на Землю ушло. На Вишну потратил восемь, на Дзохлекс — четыре. Итого: минус сорок две единицы. Да ещё сорок за выкуп Вишну. Короче говоря, почти четыреста очков божественности превратились в двести сорок три. Как вода утекает… Как вода… И это ещё не конец, ибо меня ждёт вкладка с мольбами почитателей. Так-с… Странно, но как-то маловато будет. Всего две страницы по сто запросов. Наверное, потому что обо мне почти никто не знает… Нашёл взглядом знакомые имена. Мой оставленный клан, мои союзники… |