Онлайн книга «Абсолют. Том 1»
|
Вторая критическая проблема — вымывание личинок. Изменившиеся течения негативно влияют на рождение детей, что погибают ещё в икринках. Так, тут тоже лекарство. Надо посоветовать правителю пострадавшей области поменять одну священную зону деторождения на другую. К слову, такой приказ общество может и не принять: всё-таки это место для них сакральное — веками выводили потомство именно там. Третья проблема — нашествие трёх огромных, отожранных после прихода Системы существ, напоминающих кальмаров, что кошмарят глубокие океаны. Справиться с таким сложно и дорого. Объявить священный поход? Пятнадцать божественности. Грабёж! Так ещё и есть шанс проиграть. Тьфу… Что про них известно? Любят холодные воды. Не терпят конкурентов… Могу за пять единиц наслать на одного из них видение: богатая и вкусная добыча на территории другой твари. Блин… А вдруг они не уничтожат друг друга, а расплодятся? Боюсь, решения для третьей проблемы пока не существует. Пускай подданные вырастут и наберутся силы. Пускай осваивают сушу и взращивают своих чемпионов, а уже те рано или поздно прикончат тварей. На мелководье, куда они попрутся, мои краборусалки смогут защищаться активнее. Всё, перейдём к самому сладкому десерту — Земле. Мир Земля Обитаемая Класс: Малый Доминирующая раса: Человек. Подвид: Земляне Население 3,1 млрд. Форма правления: Смешанная Территории: 29,1 % суша, 70,9 % вода Климат: умеренный поясной. … Уровень развития: Регрессия предкосмической эры Критические проблемы: 4 Вера: 3 % … Коэффициент биоразнообразия: 3,4 Приход божественности: 0,125 ед/сутки. Приход НОД: 0 ед/сутки (Недостаточный уровень развития мира и/или Веры) Ох… Как же много за время пришествия Системы людей погибло. Проблем куча. Вера — отсутствует. Ну и немудрено. Я и мои последователи освоили и подчинили только восьмую часть планеты. С учётом того, что Вездесущая пришла совсем недавно, старые порядки не только уничтожены, но кое-где уничтожаются до сих пор, сменяясь новыми правилами игры… Считаю свои достижения на момент перехода в мир богов шикарными. Начнём с глобальных проблем. Жалко божественность, но всё-таки я всё ещё Человек с большой буквы и за своих ребят жопу порву любому. А божественность снова нафармлю. Сгоняю во внешний мир и там навоюю. Или сдохну — не суть важно. Мои должны чувствовать, что я их не бросил. Начнём по-порядку. Критическая проблема — «Портал в серый Низхам». Портал соединяет два мира, отрицательно влияющих на Землю. Захватчики из серого Низхама — жукоподобные существа, что как опустошители распространяют по суше серые миазмы, превращая землю в выжженную пустыню, где ничего не растёт. Так-с, порталы в другие миры, соединённые с мирами Системы, в которых разумные проиграли или произошло что-то ещё. Сейчас они топчут пустыни западного Китая, где и до них особо ничего не росло. Людей там минимум, потому и угроза распространяется беспрепятственно. Плохо дело. Закрыть портал могу своими силами — всего тридцатка божественности… Да блин… Какие ещё варианты? Объявить глобальное задание от имени Системы с высокими наградами — пять божественности. Сообщить, где находится портал — ещё две… Пойдёт. Заодно прокачаются. Твари не выглядят сильнее выживших людей, тем более — элит, что наверняка откликнутся на призыв, желая подзаработать. |