Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»
|
Сблизился, пока паралич ещё действовал, и рубанул наотмашь мечом, уничтожая гада, что лишь наполовину сформировал в руке второе копьё. Незаметно и прочие демоны исчезли. Лишь где-то за спиной слышалось безумное избиение тварей. Паразиты, захватившие мир и подчинившие своей власти тела местных обитателей, заслуживают лишь смерти. А вот впереди была дверь, и за ней уже находился кто-то уровня демонических генералов. Эти противники куда серьёзнее, и именно они были основной целью этой миссии. А ещё они, как показывает практика, гораздо разумнее прочих. Я постоял у больших кованых врат с барельефом, изображающим какой-то праздник местных жителей ещё до прихода демонов. Не успели они осквернить искусство погибших… И это хорошо. Я постучал несколько раз, но мне никто не ответил. А раз так — вхожу сам, не рассчитывая на демоническое гостеприимство. Толкнул дверь и прошёл внутрь, глазами изучая пространство на предмет ловушек, но ничего, кроме двух напряжённых и злобных демонических морд с оружием в руках не нашёл. Демон и демонесса. Видимо, парочка… Отряд втянулся в зал следом за мной, и я поднял ладонь, останавливая всех разом. — Стоять! Отойдите за пределы зала: эти поопаснее всех остальных, вместе взятых, будут. Избранные через одного без раздумий ретировались, веря моим словам. Как правило, это неплохо так увеличивало шансы на выживание, так что у многих уже выработался рефлекс. Я встал полубоком, не сводя взгляда с нашей парочки. Раз они высшие демоны, значит, были когда-то могущественными избранными и, в отличие от всякой мелочи, знают первичный язык и понимают, что я говорю. — Есть ли среди вас те, кто убивал высших демонов? — уточнил я у избранных, и ответом была тишина. — Как я и думал. Впрочем, это вполне ожидаемо, ведь они редкие твари, могущественные и, к нашему огромному сожалению, практически бессмертные. Их сила завязана на благословении их демонического владыки — князя какого-нибудь рогатого. И тот может их воскрешать, если посчитает, что они ещё могут быть полезны, — вёл я лекцию, давая заодно и моим врагам понять, что в демонической природе я разбираюсь вполне неплохо. — По сути своей, все высшие демоны — плод труда такого князя, магии и крови. Убивать их можно хоть тысячи раз — это не поможет, пока не убить самого владыку демонов. А их достаточно много, как и богов у избранных. И, в отличие от богов, они не ограничены никакими рамками… Это древние твари, способные физически биться с такими, как мы. И они уж точно не слабее большинства богов. Так что надо понимать, дамы и господа: перед вами демоническая элита! Лучшие из лучших. Самые смертоносные, опасные и, надо заметить, умные. Вы ведь всё прекрасно понимаете, да? По залу прокатился шепоток, а эта парочка демонов слегка изменилась в лице. Я заметил что-то вроде возмущения, мол, ты пришёл сюда воевать или экскурсию для туристов проводить? На кой чёрт перед нашими лицами рассказываешь о нашей сути? — Помните, в битве с такими, как они, геройство не поможет. Эти двое чудовищно сильны. В честной схватке против такого не выстоит, пожалуй, никто из вас. Я серьёзно. Даже если навалитесь вдесятером, шансы на победу будут пятьдесят на пятьдесят. Но всё же они и сами понимают, что обречены, и с радостью стоят. Тянут время, надеясь, что на их ярус пробьётся подкрепление. Нет, рогатые мои, не пробьётся. Но, раз уж вы умные создания, мы можем договориться о том, как именно вы умрёте. Мы можем сделать так, что ваш господин будет вами доволен, ведь вы принесёте ему весть от меня — того, кто умудрился набить рожу Князю Урсулу и уйти из его царства. Ну что, как вам предложение? Или всё-таки по старинке устроим кровавый мордобой? |