Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»
|
В общем, это было избиение. А я переживал, что двадцатые врата будут такими же проблемными, как и десятые, но нет. — Видал, как он их? — выдохнул кто-то из чужого отряда сзади. — Выглядит так легко, что кажется, будто они слабее детей… Опасно это… Легко подумать, что против нас они такие же ничтожные будут… — Чем они его так разозлили, лучше подумай. Я не помню даже на прошлых ярусах такого энтузиазма от него… — пробормотал второй, ящеромордый. — Если бы я знал, написал бы книгу «Почему не нужно злить князя Маланку», — отозвался третий. — Я до этого никогда не видел, чтобы демоны разбегались, да ещё и в ужасе… Я мысленно фыркнул. Обидели, не обидели — какая разница? Демоны — это демоны. Отродья, нечисть, зараза, что лезет в живые миры и сжирает их изнутри. Хуже паразитов… Паразиты хотя бы сосуществуют, а эти нагло садятся на шею и искажают саму суть жизни. Сейчас они для меня даже не противники, а манекены агрессивные, за разнос которых мне Звёзды подкидывают. Маношар всё это время неторопливо кружил вокруг меня, переливаясь от молочного к голубому, и тихо гудел, делясь накопленной силой. Вот за что я благодарен подаренным возможностям, так это за шанс получить через доставку то, что закроет мои слабости. Легендарная природная сфера обошлась мне в кошмарную цену, но то, что она окупит себя за пару дней, я не сомневался. Появившийся после поглощения маношар — по сути своей мобильный накопитель маны — вбирал в себя энергию в те минуты, когда мой внутренний источник был забит. И собирал он ману стремительно, создавая боевой резерв на все случаи жизни. Не бесконечный, к сожалению, — всего пятнадцать тысяч единиц сверху. Но, с другой стороны, это целых пятнадцать тысяч, твою дивизию! Твою магическую дивизию! Если собрать полк боевых магов Домена, не факт, что у них суммарно будет столько маны, сколько хранится в этом маленьком светящемся шаре. Ох, как же мне пригодится вся эта мана, когда придёт время решать вопрос с Вратами и отправкой в Домен. До Земли, конечно, не дотяну… Там надо что-то своё придумывать. На кельдарские врата я не особо рассчитываю, если честно. Попробую сделать что-нибудь полезное для мира и Системы и в качестве награды попрошу дать совет и обратить внимание на возможности укрепления мира под названием оружейный завод «Земля». Глядишь, сделает пару исключений из правил ради ускорения своих планов по удалению Первых. И ведь маношар — это не единственный бонус от поглощённой сферы. Там ещё куча всего интересного! Например… Мысль и самодовольство от полученной награды пришлось убрать куда подальше, ведь в мою сторону из глубины зала вылетело кое-что поопаснее соплей тьмы — концентрированная тьма, спрессованная в копьё со скрытой внутри начинкой из яда и магии пространства. Если такое попадёт — мало не покажется. Как бы не разорвало меня на множество кусочков… Я отбросил посторонние мысли и сосредоточился на защите. Хорошо ещё, что чутьё запредельно развито и сразу подсказало, откуда идёт угроза. Ушёл в сторону, развернулся, выставил щит в сторону, куда попало копьё, и выдержал ядовито-тёмный взрыв, уничтоживший пол и создавший воронку глубиной в полметра. Да уж… Опасная штуковина! И тварь, что её запустила, тоже. — Это было неплохо, но теперь мой черёд… — рванул я вперёд, вскидывая пистолет, и первым же выстрелом парализовал крупного демона, удачно попав в брешь между шлемом и нагрудником. А вот нечего игнорировать защиту шеи! |