Онлайн книга «Статус: Всё ещё клинок системы»
|
— Нас просят вытащить изо льда гроб? — удивилась Лея не меньше моего. — И про монстров ни слова… — Меня это смущает, — сказал я, всматриваясь в морозное сияние арки. Задание выглядит подозрительно благородным и даже немного простым. И в этой благородной формулировке мне упорно мерещилась недосказанность. Кто эту богиню закатал в лёд? Если она мертва, как она воскреснет? И почему Система говорит именно о возвращении на поля славы? К чему она готовится? Чутьё поворочалось и успокоилось. И даже «Глубокий анализ» не нашёл, к чему прицепиться. Я мысленно махнул рукой на своё предчувствие. После трёх десятков Врат паранойя у меня развилась лучше любой характеристики. Пора уже делать на это скидку. — Ладно, разберёмся на месте, — шагнул я к арке первым. — Идём будить богиню. Очень надеюсь, что она из тех, кто просыпается в хорошем настроении. Глава 21 Тридцать пятые Врата захлопнулись за спиной, и нас охватил пробирающий душу холод. Ветер ударил в грудь с такой силой, что Гурм покачнулся. У меня лёгкие и тело мигом задрожали, пришлось сосредоточиться и призвать пламя для согрева. Даже меч достал и зажёг его подобно факелу. Хоть какое-то пламя в этой ледяной стуже. Понимаю, почему в описании Врат нет ни слова о монстрах. Тут мало кто выживет… Не уверен, что вообще найдутся существа, способные выжить в этой ледяной пустоши без укрытий, без растений и прочего необходимого. Ну, хоть дышать можно — уже хорошо. — Лоджер, грей! — рыкнул Авулус сквозь вой бури, и маг выпустил перед отрядом волну пламени. Снег зашипел и испарился, раскрывая лёд. Тут как на Антарктиде: может быть и пару десятков метров, и пару километров льда… Маг огня упёр посох в лёд, и вокруг колонны развернулся купол тёплого воздуха. Мы сбились внутри плотным строем, и жить сразу стало веселее. Хотя слово «жить» в этом месте звучит крайне оптимистично. Я закрыл глаза и потянулся восприятием за горизонт. Где-то далеко впереди, на грани чутья ощущался единственный источник магии на всю округу. Это, видимо, и есть наша цель. На всякий случай надел маску и перепроверил… Да, так и есть. Но из-за отсутствия ориентиров даже примерно не могу понять, насколько далеко цель от нас. Странно, что Система не перенесла нас поближе. — Туда, — махнул я рукой в белую мглу. — Далековато. Возможно, целый день идти придётся. Держимся кучей. Будем меняться с Лоджером по мере движения и исчерпания запасов маны. — А если приспичит? — поднял Гурм лапу, как примерный ученик. — Терпи до привала, — отрезала Хайя. — Или отморозишь себе самое дорогое, и в Домене князя тебе ни одна девица не обрадуется. — Как будто там есть хоть одна симпатичная корова… — закатил глаза минотавр. Первые часы дались легко. Я протапливал дорогу, потому что идти, проваливаясь по пояс в снег, неудобно и долго, а Лоджер держал купол. Отряд шагал след в след и развлекался байками про южные пляжи. Когда байки закончились, разговоры съёжились до коротких фраз, а буря, наоборот, разошлась. Лоджер быстро лишился запасов маны, и я взял его посох. Одной рукой прокладывал нам дорогу, а другой прикрывал отряд от жуткого ветра. Хуже всего, что эта земля оказалась мёртвой не только на вид. Мана из окружающего мира возвращалась еле-еле, по жалкой капле, и моё хвалёное восстановление здесь работало вполсилы. И это в лучшем случае… |