Онлайн книга «Статус: Искатель»
|
Демонесса взмахнула рукой, создавая непроницаемую стену из тьмы перед собой. Мой лёд разбился о барьер, осыпаясь осколками. Я выпустил «Огненный шар», и тот пробил теневую стену. По ту сторону тьмы прогремел взрыв. Демонесса врезалась в каменную колонну спиной и оскалилась, наконец-то переставая делать вид, что ей весело. Взглядом блуждал по залу и анализировал всё вокруг. Тени — её союзники, тьма ей подчиняется. Угроза может прийти с любого направления. Нельзя стоять на месте… Я за мгновения появился рядом с ней, не давая времени на восстановление. Меч впился ей в живот, прошёл насквозь и пригвоздил её тело к колонне. Она захрипела от боли, чёрная кровь хлынула из раны, заливая мой клинок. И снова тени поглотили её, оставляя третью фигуру в виде коня… Шахматистка, блин! Очень странная техника… А к шахматам у меня теперь много вопросов. Аннита появилась на балконе второго яруса зала, держась за перила и тяжело дыша. Несмотря на явное напряжение, она попыталась улыбнуться вновь, вернуть контроль над своими чувствами, продемонстрировать свою уверенность. — Упорный какой… Мне это даже нравится, — произнесла она сквозь зубы, вытирая кровь с губ. — Обожаю ломать таких упрямых чурбанов… Тени под моими ногами внезапно ожили, схватили за лодыжки и попытались утянуть меня в темноту. Я рубанул мечом по полу, высекая искры, и двуцветное пламя сожгло тьму. Тени взвизгнули нечеловеческим голосом, прежде чем отступить. Активировал «Воспарение» и запрыгнул на балкон, где скрывалась Аннита. Она не сможет перерождаться вечно… Нужно закончить с ней, пока из портала не вышел князь или ещё кто. Убью монстра вроде неё, что манипулирует чувствами и слабостями смертных, — сделаю одолжение всем избранным. А там и подохнуть в битве с князем можно… Главное, помереть так, чтобы Система смогла меня нас вытащить. Аннита отпрыгнула и скрылась в коридоре второго яруса, явно пытаясь использовать пространство в свою пользу. Я приземлился на балкон и бросился следом, не отпуская далеко. Узкий коридор с низким потолком лишал её преимущества в манёвренности, так что настиг я её через пять метров быстрого бега. Меч прошёлся по спине, разрубая и доспехи, и плоть под ними. Аннита упала лицом в пол, захлёбываясь собственной кровью. И показалась четвёртая фигура в виде слона. Демонесса вернулась из тьмы в главный зал. Я почувствовал её появление и мгновенно ринулся обратно. Спрыгнул с балкона и приземлился рядом с ней. Регенерация работала шустро, и бонус к характеристикам падал с каждой залеченной раной. Подставиться, что ли?.. Аннита создала десяток теневых копий самой себя. Все выглядели абсолютно одинаково и двигались синхронно. Они окружили меня, готовясь атаковать одновременно. Даже моими чувствами они воспринимались как настоящие. Я выпустил «Электрическую сеть», и молнии прошили всех, заставляя дёргаться. Иллюзии рассеялись дымом и осталась лишь одна невредимая. Прыгнул вверх, уходя от дрожащего меча тьмы, и выстрелил. Хм, а эта атака напоминает «Гильотину» Маши. Я убивал демонессу снова и снова. Фигуры падали на пол одна за другой. Пятая, шестая, седьмая… Аннита снова материализовалась в дальнем конце зала. Она уже заметно запыхалась и ослабела. Её магия истощалась, я видел это по замедлившимся движениям теней и более слабым барьерам. |