Онлайн книга «Статус: Уже не ученик»
|
Остальные финалисты были целы или заработали только мелкие царапины, на которые и внимание-то обращать смешно. Мы двинулись дальше. Ещё пару раз подрались, нашли жетоны и решили подвести итоги. Благодаря постоянным подсказкам Алисы мы нашли под две сотни жетонов. На каждого из нас вышло в среднем по пять-шесть демонических меток. В целом мы шли ровно, никто сильно не выделялся. И всех это устраивало. По крайней мере мне так казалось. Скарн осматривал кучи костей вокруг нас и вдруг заговорил о том, что беспокоило и меня: — Странно всё это… На первом ярусе жетонов было заметно больше, чем здесь. Хотя враги там были в разы слабее. Как так получается? Все начали задаваться тем же вопросом и выдвигать предположения. Я не остался в стороне и сказал то, о чём думал: — Потому что на первом ярусе избранные убивали других избранных. Предавали друг друга ради наживы или из страха. Старые враги, конкуренция и прочее. Гнетущая тишина повисла в воздухе. — Нам никто не сказал этого прямым текстом, но я абсолютно уверен в том, что Система лишает права получать очки за убийства демонов, их метки и за жетоны, если ты убил другого избранного в этом подземелье, когда тот не находился на грани потери собственной души или пленения. Сделал паузу, чтобы слова дошли до всех. — Кто-то из героев прошлого не знал этого правила. Кого-то вообще не заботили правила и последствия. В них кипела ярость и злоба, жадность и страх. И они убивали друг друга прямо на первом ярусе, не понимая, что обрекают себя на огромные проблемы. Дракс мрачно кивнул: — Логично и жестоко. Система наказывает предателей самым эффективным способом: лишением награды и смысла дальнейшей борьбы. Это в её духе. Все финалисты переглянулись. Никто не хотел потерять право зарабатывать очки из-за глупости или предательства. Нас спасало то, что Дракс вокруг себя собрал целую группу, так ещё и Скарн считал себя должным мне. Кто бы ни решил атаковать любого из нас, ему придётся сразиться с остальными. В общем, идиотизм на пару с жадностью не захватил разум моих коллег по охоте, и это помогло нам объединиться. Мы нашли проход дальше, в глубины второго яруса. Коридоры заметно сузились, красные кристаллы росли прямо из пола, заставляя нас обходить их. Пришлось идти медленнее и осторожнее. Наконец впереди показалась арка, ведущая на третий ярус. Но это была не просто арка… Она буквально сплетена из костей павших героев. Человеческие черепа встроены в своды арки как декоративные элементы. Драконидские рога торчали из колонн, поддерживающих конструкцию. Рёбра разных рас образовывали витиеватые узоры по бокам. Позвоночники обвивали опорные столбы, словно змеи. Жуткая конструкция. Кто-то потратил время и усилия, чтобы построить эту арку из останков павших. Демоны? Или кто-то ещё?.. Под ногами хрустели обломки оружия и доспехов. Я поднял один сломанный наконечник стрелы, древний, покрытый толстым слоем ржавчины и коркой давно запёкшейся крови. Из глубины третьего яруса донёсся раскатистый истерический смех безумца. Высокий, пронзительный. Смех, полный злобного веселья. Эхо многократно усилило его, отразило от стен подземелья, наложило само на себя, создавая какофонию безумия. Смех продолжался добрых десять секунд. Потом резко оборвался, словно кто-то перерезал горло смеющемуся. |