Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
Я отправился за стойку, чтобы обновить заказ на алкоголь, и шепнул сидящему там Графу: — Они нам подойдут, уже завтра мы будем на корабле… — Как? Они не похожи на моряков. — Они похожи на жадных кретинов. Сыграем на этом. Дай кошель… Я взял кошелёк отряда, где после всех трудностей, потерь и добычи появилось две с лишним тысячи талантов. Я принёс обновлённые кружки и сразу взялся обрисовывать ящерам картину. Так, мол, и сяк, ребята, вы парни классные, мы можем помочь друг другу. Нам нужно попасть по другую сторону Синего моря. Вы — достойный отряд авантюристов, просто вам чуть-чуть не повезло. Будь у вас деньги и нормальное снаряжение, капитаны в очередь бы выстраивались, чтобы нанять вас. А быть может, и свой корабль уже был бы. С этими словами я опустил на стол кошелёк, вытащил из него две сотни талантов и разложил стопочками по двадцать перед ними, стараясь игнорировать десятки заинтересованных и жадных взглядов. — Это аванс. Купите себе снаряжение, устройтесь на корабль и договоритесь довезти нас до Ламтарии… — вспомнил я название одного из прибрежных «воюющих княжеств» между Дракорией и Доменом эльфов. — Довезёте, заплатим в десять раз больше. — Откуда у тебя такие деньги? — удивился Ксарк. — Взял там, где они были уже не нужны, — усмехнулся я. — Ну так что? Мы договорились? Нас, если что, будет десять пассажиров и немного груза… Так что корабль должен быть нормальный, не рыбацкая лодка. Справитесь? — убрал я кошелёк и посмотрел в их пьяные глаза. — Конечно! — улыбнулись они, всячески демонстрируя мне, что я с ними теперь не разлей вода. За потерянные деньги я не переживал. Они слишком любят халяву, чтобы отказаться добыть ещё две тысячи талантов. И слишком слабы, чтобы вшестером пойти против заявленного мной отряда. Ксарк усмехнулся, обнажил острые зубы. Посмотрел на своих — те кивнули с жадностью в глазах. Главарь снова посмотрел на меня: — Надеюсь, у тебя не много дел в городе. Корабль мы найдём быстро. Я кивнул: — Отлично! Нам бы поскорее убраться отсюда, пока наследники этих денег и остального добра не вышли на наш след… Что хорошо в разговорах с такими вот нечестными на руку избранными — хоть я и продолжаю поражаться тому, что они вообще смогли попасть в этот мир и их почему-то Система называет избранными, — так это то, что они точно не сдадут страже. Ведь им прекрасно известно: в этом случае, скорее всего, стража сама всё отберёт, и их, возможно, ещё и крайними выставит, а быть может, и прикончит, чтобы не болтали лишнего. По крайней мере в городах, подобных этому, такой исход самый вероятный. Ксаркс ушёл в темноту, его ящеры — за ним следом. Я допил местное пойло и, улыбаясь, спрятал деньги в пространственный карман у всех на виду. Количество желающих меня ограбить резко сократилось в разы. Раб, смело достающий огромные мешки с талантами и швыряющий их на стол, после чего прячущий деньги при помощи магии Системы, точно не из тех, кто не уверен в себе. Многие решат, что это провокация. Другие попытаются проверить, но для этого им придётся ночью столкнуться с битком забитым гостевым домиком, в котором мы распакуем Павоз и нормально выспимся, оставив часовых. Им точно не повезёт… А тем, кто уже ушёл и не понял, на что я ещё способен, кроме размахивания мешком с талантами, уже не поможешь никак. Ощущение лёгкой жизни после одного-единственного ограбления уже въелось в их мозг. Они уже разделили эти деньги между собой. |