Книга Статус: В общем – ученик, страница 82 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»

📃 Cтраница 82

Я быстро проверил остальную экипировку. Надел эпические и редкие вещи. Легендарки… Пришлось скинуть обратно в кольцо. Из них я мог прицепить разве что плащ Фиора… Но по понятным причинам предпочёл этого не делать.

* * *

Два дня пути до Сса-Карата прошли без происшествий. Мы ехали осторожно, обходили дороги, прятались в джунглях. Алиса разведывала впереди, предупреждала о патрулях. Я читал прямо на ходу. Старательно запоминал слова и фразы. С «Глубоким анализом» сложнее всего было соотнести речь и написанное. С самой письменностью я весьма быстро разобрался. Язык драконидов особенно хорошо давался, так как был похож на первичный. С языком ящериц было посложнее.

На третий день мы увидели Сса-Карат. Крупный порт, десятки кораблей у причалов: мачты торчали, как лес. Город шумный, грязный и вонючий. И много народу: ящеролюды, драконоиды, орки, представители странных рас, которых мы никогда не видели. В основном в рабских ошейниках…

Встречались и люди… Ну или кто-то очень похожий на людей. Я увидел их благодаря Алисе, но корабль с ними отплыл ещё до того, как мы успели устроиться в нашем временном логове неподалёку от города.

В теории мы могли пройти внутрь. Но без рабских ошейников на нас бы косились… Потому решили замаскироваться. Маша проявила чудеса сноровки и обчистила одну из лавок в специализированном торговом квартале «господ» близ трущоб.

По Сса-Карату постоянно шастали с поручениями рабы. Их было намного больше, чем вольных жителей, поэтому мы с ошейниками вполне спокойно сможем войти внутрь и разбрестись по порту, чтобы собрать информацию.

Варгам же не повезло. В город их никто не пустит. Слишком заметные и «агрессивные». Так что они останутся ждать в лесу. День-два продержатся без нас. А вот как быть с лошадками — непонятно. Скорее всего, придётся их оставить местным. Продадим, если получится…

В город мы вошли небольшими группами. Я даже умудрился на ломаном драконидском снять нам комнату рядом со свинарником за портовой таверной на окраине. Там мы и встретились, без приключений и проблем собрав информацию. Но лучше всех с разведкой, естественно, справилась Алиса.

Она не просто узнала, где какие корабли стоят. Она ещё и вычислила, какие из них рыболовецкие, какие торговые, а какие — каперские. Последние были, можно сказать, пиратскими: они имели, как и военные корабли Дракории, право на атаку и захват любых других кораблей. По сути, это были морские отряды авантюристов Дракории. То, что нам нужно!

Следующей нашей удачей стало нахождение в таверне сброда нищих ящеров, лишённых мозгов, страха и рабских ошейников. Я не так много морд видел, но эти точно были из какой-то банды. И мечтали наняться к кому-нибудь на корабль. С большим трудом, не без оплаты изрядного количества выпивки удалось их разговорить, познакомиться и укрепить познания в их языке. Выяснилось много всего интересного…

Их банда буквально неделю назад освободилась после залёта с неудачным разбоем на дороге. Целый год они горбатились на исправительных работах и, наконец-то, получили прощение. И теперь очень желали сделать свою жизнь лучше, но при этом не попадаться так тупо, как в прошлый раз. Их лидером был шрамированный Ксарк. Одна беда: денег и снаряжения у них нету, а таких оборванцев на борт ни один уважающий себя авантюрист не возьмёт.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь