Книга Статус: В общем – ученик, страница 41 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»

📃 Cтраница 41

Мы отправились на приём, где за пару часов общения я в очередной раз убедился: каждый Архонт — это маленький князь с короной на голове. Свои заботы, свои интересы, свои правила. Но иногда ради старых друзей даже эти скряги способны сделать исключение…

Вопрос с «Меморией» был решён. Пусть и не совсем так, как я ожидал…

Целый час я воевал с казначеем меморианских жлобов, чтобы отвоевать свою награду по договору. Проблема была в том, что он требовал ждать освобождения нужного артефакта и предложил всего три бесполезные легендарки на выбор. А ещё требовал, чтобы мы за ними явились лично через месяц. Ни отправлять гонца с наградой, ни как-то ещё идти навстречу он не хотел.

Пришлось с ним немного поругаться и надавить, чтобы найти удовлетворяющее нас обоих решение. Да и то получилось это сделать только потому, что я был тем, кто принёс им победу на турнире. Всё же он явно посчитал за блеф моё обещание подать судебную тяжбу Архонту Крево и отсудить у них там замок. Он-то не знал, что тот построен на нашей земле! А я не стал раскрывать карты на случай будущих конфликтов с этими жлобами.

Как бы там ни было, своей цели я добился. Они отправят артефакт в Кревский замок управляющему делами «Мемории», а уже у него награду заберёт Джованни. Там как раз среди предложенных вариантов был неплохой легендарный фартук алхимика. Если уж я себя не усилю, то хотя бы соратнику помогу, стараясь укрепить наш отряд, где бы мы все ни находились.

От гостеприимства Архонта с сожалением отказались. Мы и так его чуть-чуть разорили на этот «звонок» в штаб-квартиру «Мемории»…

* * *

Рассвет встретил нас холодным морским ветром и криками чаек вдалеке. Мы забрались на скалы, идущие вдоль моря.

— Дальше будет сложнее, — предупредил нас съездивший на разведку вчера вечером десятник отряда. — Как только спустимся со скал в низину, начнутся узкие тропы, местами всё будет заболочено. Идти придётся медленно, но найти нас тут будет крайне сложно.

— Не переживай. У нас есть отличные разведчики. И даже болотоход в отряде имеется, — с улыбкой ответил я.

Мы в каких только дебрях не бывали… Так что очередными трясинами нас не запугать. Куда ужаснее то, что в портовом городе не было ни одной приличной утки или гуся, из-за чего диета Алисы сократилась и стала в основном рыбной. Это может стать большой проблемой, ведь вместо разведки она будет таскать за собой Васю в поисках добычи…

Вскоре мы действительно двинулись по тропе вниз, на уровень моря, и оказались в прибрежном лесу, что сомкнулся над нами плотным зелёным ковром. Солнечный свет пробивался лишь редкими лучами, воздух стал влажным и тяжёлым.

Узкая тропа петляла между деревьями, то поднимаясь на холмы, то спускаясь в низины, где под ногами хлюпала грязь и стояла вода. Варги, привычные к такой местности, шли уверенно, а вот Павоз Элеи начал поскрипывать на кочках, теряя запас прочности. Но выдерживал. На ближайшей стоянке было принято решение снять колёса и хорошенько всё обработать, смазать и подкрутить. Лошади дружины Миравида двигались куда осторожнее. Да и всадники придерживали их, не давая споткнуться.

Территория становилась всё непроходимее и ужаснее. И это при том, что мы находимся в самом центре доставшегося людям морского побережья… Не, не совсем в нём, конечно, а рядом с ним. К самому морю здесь лучше и не идти: там из болот бежит сотня шустрых рек и ручьёв. Напоминает дельту реки.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь