Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
Я наблюдал за этим со стороны, куда добрался на инстинктах буквально за миг до того, как тело Дрейка обрушилось на то место, где я пережидал огненную атаку. Ещё бы пара мгновений, и меня бы убил мой же Дендроид… Дрейк ревел, хотел огрызнуться, но получалось слабо. Когти рвали кору, повреждали тело моего бойца, но живительная сила и могучее телосложение дали Дендроиду достаточно сил для того, чтобы выдержать укусы и удары. Тем более что одна из лап была во власти моего великана. Огнём Дрейк тоже больше не плевался: когда тебя так мутузят, никакой концентрации не будет. И всё же, почему он настолько глупую ошибку допустил? «Потому что он животное. Причём довольно тупое, пусть и хитрое. Он знает всех окрестных монстров. Он даже не понял, что ты призвал Дендроида. Решил, что это просто дерево, на котором будет удобно посидеть, перевести дух, найти тебя или твои угольки, если ты сгорел», — констатировала факт Алиса. «Действительно… Глупый». «Радуйся. Хоть в этом ты не чемпион», — сделала финальный укол Алиса, прежде чем исчезнуть. Дрейку сломали лапы. Сломали крылья, выдрали чешую. Во многих местах из его тела торчали ветки. Он тяжело дышал, будучи на грани жизни и смерти. Я дал указание Дендроиду остановиться и удерживать врага, чтобы он не дёргался. Подошёл, повозился пальцем в ране, добыл новый трофей для своей вампирской коллекции. [Внимание! Эффект от особенности «Кровезависимый» активирован, уменьшение Интеллекта сокращено до 10 %.] Ого! Давненько я не баловал себя кровушкой… В заботах об отъезде совсем забыл про это. [Внимание! Эффект от особенности «Эссенция крови» активирован, Сила увеличена на 2 %.] Внимание! Эффект от особенности «Кровавая наследственность» активирован! Найдена особенность «Пещерный обитатель».] [Пещерный обитатель — вы большую часть жизни провели в темноте природных и искусственных подземелий, в которые нет доступа к солнцу. В темноте вы видите так же хорошо, как и днём.] [Желаете… ] Да! [Внимание! Эффект «Вампирская сладость» активирован, все ваши характеристики увеличиваются на 5 минут: Сила увеличена на 2,9 единицы; Ловкость увеличена на 2,2 единицы; Выносливость увеличена на 3,1 единицы; Скорость увеличена на 2,7 единицы; Интеллект увеличен на 0,9 единицы; Восприятие увеличено на 3,3 единицы; Харизма увеличена на 0,3 единицы; Воля увеличена на 2,9 единицы;] Ну и сразу после этого разочарования можно ставить финальную точку… Пара ударов мечом по не имеющему возможность сопротивляться противнику, да ещё и с таким, как у меня, приростом значений характеристик, и можно идти за Слезой Титана, надеясь, что хотя бы она меня не разочарует. — Пещерный обитатель, блин! — с досадой произнёс я. Она, конечно, положительная… Но хотелось бы чего-то солидного. Тут же мне явно выпало лучшее из худшего. Или худшее из лучшего. Смотря, как на это взглянуть. В общем, Система продолжает меня радовать своим незримым вмешательством в получение новых особенностей. Ладно. Чёрт с ним. Надежды и так не было, я это знал. Главное, что дрейк мёртв, а я получил много призов. Ещё и «Мемория» должна будет мне теперь… Правда, как забрать свою награду, я не знаю. Заскочу в Замахан, попрошу связаться с кем-нибудь из шишек в их Дель-Алесте. Пусть курьера самого быстроногого отправляют на юг, к портовым городам. |