Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
«Электрическая сеть» тоже удачно легла, зацепившись за клыки, но Дрейк её сбросил, а эффект паралича не наложился. Видимо, сопротивление магии у него приличное. Мозг подсказал, что выход тут довольно узкий, и поэтому Дрейк вытягивает шею, чтобы выбраться. Это была бы удобная возможность для клановой засады с кучей одновременно применяемых заклинаний. Но разум напомнил, что я тут, вообще-то, один и запускать десять заклинаний сразу не могу. А Дрейк уже практически выбрался. Недо-дракон стал лапами на землю перед пещерой и вытянулся во весь рост, расправив крылья и словно объявляя: «Хозяин тут я, а всем остальным — беда». Я в целом был с ним согласен: ситуация скверная. Поэтому, чтобы выиграть время на подумать, швырнул вверх светошумовую и помчался вниз с горы, молясь на собственную Ловкость, чтобы не свернуть шею. Прозвучал взрыв. Ящер взревел, но совсем не так, как обычно это представляли у нас киноделы. Скорее это был полный разочарования и обиды «кукареку», вырвавшийся из глубин его глотки. Алиса, кажется, была права, когда сравнила его с курицей… Внизу уже показались подходящие под призыв лесные здоровяки. Не уверен, впрочем, что Дендроид сможет одолеть летающую тварь. Горит он хорошо… Но хотя бы время мне выиграет. Начались кошки-мышки, где меня пытались огнём поджарить и куриными лапищами перехватить. А я скакал вниз с горы, как сумасшедший, то и дело включая и отключая «Воспарение». Иногда давал сдачи, швыряя в Дрейка что-нибудь из своего арсенала. Нужно было понять, чем его убивать. К чему у него слабость… Я добрался до деревьев и скрылся в лесу. Где-то рядом должен быть местный великан. Чувствую, что он подходит для превращения… «КУ-У-У-У-У!» Рванул на меня Дрейк, ломая мелкие деревья. Я едва успел прыгнуть в колючие кусты, уклоняясь от его атаки. Алиса даже не подсказала… «Ты сам хотел проверки. А теперь ещё и я виновата?» — с обидой в голосе произнесла она, пока я выбирался из кустов, прищуривая расцарапанный об ветку глаз и ища нужное дерево. Нашёл! Подбежал и сразу активировал особенность носителя сферы «Дендрариум», призывая за пятьсот маны моего воина. Чёрт, мана почти на нуле… Срочно отпаиваться зельями! — Хоть бы быстро не сгорел… И крылья этой курице пообламывал! — произнёс я с надеждой, слыша, как где-то вверху кружит дрейк, готовясь к атаке… — Да твою же мать, опять? Я накрылся щитом, понимая, что не успеваю выскочить из эпицентра пламени. Щит вверх, правая рука туда же. «Морозная река» в качестве дополнительного щита… Пламя было жёстким. Можно сказать, жестоким. Но недолгим. Десять секунд спустя бензин в его щёчках закончился. А вот Дендроид очень разозлился, что не успел он пробудиться, а его уже подожгли и все прекрасные листочки спалили. То, что произошло через секунду, я не смогу объяснить, даже если постараюсь. Дрейк почему-то решил приземлиться прямо на массивные ветки моего Дендроида. А тот как раз успел вытащить ноги из земли, оборвав мешающие корни. Такой подарок судьбы от Дрейка стал и для него неожиданностью. Но отказываться он не стал. Схватил курицу эту за лапы и мигом опустил посреди леса, сокрушая несколько деревьев. Дендроид одной рукой сдерживал Дрейка, а второй вколачивал в удар за ударом. Да так мощно, что земля вздрагивала. |