Онлайн книга «Статус: Уже не новичок»
|
— Рад, что новости начали расходиться так быстро. Это поубавит в нём спесь. Плохо, что меня вычислили так быстро. — Не переживай. Это мои рассуждения. И я знаю цену информации. Разбалтывать её направо и налево не собираюсь. Но почему? — Он подвёл мои ожидания. Дважды. И каждый раз ранил мои чувства, всаживая нож в сердце. Я не злопамятный, но даже у меня есть красные линии, которые лучше не переступать. Он это сделал. С улыбкой на лице. Я был обязан стереть эту улыбку. — И что дальше? — Пока не знаю. Маска — это трофей. Который я готов вернуть. Но не просто так. — Хочешь, я инкогнито передам ему от тебя послание? — Не стоит. У меня есть способ сделать так, чтобы любое моё послание дошло до него в кратчайшие сроки, — я улыбнулся, вспоминая, как исследовал возможности Маски короля разбойников. Прекрасно помнил, как на городской доске появилось задание от Архонта с надписью: «Тест. Примите задание и получите награду». Награда была символической. Десять монет. Но его приняли сразу, и я об этом узнал. А довольный везунчик отправился к ратуше за выплатой десяти монет. В общем, Декарт узнает мои требования, как только я их составлю. Я заставлю его раскошелиться и, возможно, влезть в долги, чтобы выкупить её, а взамен куплю с аукциона несколько подходящих для меня и моего стиля боя предметов экипировки. — С моей просьбой есть какая-то ясность? — поинтересовался я. — Собираем. Это небыстрый процесс. — Но хоть что-то известно? — с надеждой спросил я. — Вот ты нетерпеливый… — покачал Телемах головой и вытащил из внутреннего кармана лист. — Впрочем, я знал, что ты не сможешь вытерпеть до конца нашей беседы. Так что вот. Я взял лист и спрятал во внутренний карман. — Что, даже читать не будешь? — удивился Архонт. — Незачем. Сам я недостаточно опытен, чтобы сделать какие-либо однозначные выводы, а мои соратники… Они отдыхают. Незачем их тревожить. Завтра протрезвеют — обсудим. — Не такой уж и нетерпеливый ты, оказывается, — усмехнулся повелитель города и поднял бокал. — Когда отправишься за разбойниками? — Как только устроим спецоперацию по подмене. А что, сильно донимают? — Ещё как. Проблем всё больше. Они совсем обнаглели. За последние две недели семь нападений, — фыркнул Телемах. — Три каравана разграблены, один уничтожен полностью. Восемнадцать человек погибло. Это из подтверждённого. Ещё три десятка человек исчезло. И непонятно: они сбежали, убили их и закопали или взяли в плен. Я нахмурился: — Так много? — Да. И это только то, о чём мы знаем. Сколько мелких инцидентов осталось незарегистрированными — не сосчитать. — Отряды авантюристов не помогают? — Помогают, но слабо. Лес большой. Разбойники знают каждую тропу. Прячутся, как крысы. — Телемах вздохнул. — Я отправлял лучших… Результат минимальный. Десяток пойманных за месяц. А их там сотни. — Тогда нам лучше не задерживаться. Пройдёмся по их лагерям, как инквизиторы по ведьминым шабашам. Устроим горячее представление. Кто не сдохнет, будет доставлен к ближайшему городу с Архонтом. Допросим, узнаем всё. Действовать нужно быстро. Очистим земли от швали, перережем каналы сбыта награбленного, арестуем виноватых… — Казним, — добавил Архонт. — Можно и так, — согласился я. — План давно готов. Все разведданные собраны. Всё организовано. Группа подмены тоже есть и ждёт отмашки. Сидят в гостином дворе уже неделю. Ты ведь обещал за три вернуться… |