Книга Статус: Уже не новичок, страница 110 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Уже не новичок»

📃 Cтраница 110

Ощущалось уважение и вместе с тем гордость. Он считал нас равными. Мы в его глазах тоже помощники Архонта. Пусть так. Для меня это лишь мимолётное наблюдение, помогающее лучше понять суть человека.

— Нужно ли нам быть к чему-то готовыми? — на всякий случай уточнил я.

Он усмехнулся:

— Архонт готовит сюрприз героям. А значит, будьте удивлены и благодарны за всё происходящее. Ну и не забудьте, вы были несколько дней в пути и сильно устали. Соблюдайте конспирацию до конца.

Все начали собираться. Кому-то нужно было отправиться к воротам города, чтобы встретить нас: наш отряд ведь разделился, многие остались здесь. Другим нужно было отыграть до конца свою роль, поэтому все пораньше отправились спать.

И лишь Алиса крутилась вокруг, сияя от радости:

— Наконец-то! Ресторан! Настоящий ресторан! Вкусная еда!

Под её размышления и перечисления блюд, что она закажет во время праздничного ужина, я и уснул.

На рассвете мы выдвинулись. К восьми утра прошли пару километров и встретили наших двойников. Эдван был удивлён тем, что мы примчались вперёд него и точно знали, где встретить людей Архонта, собранных для этой миссии. Его выражение лица оставалось безразличным, но взгляд выдавал Эдвана с потрохами.

Если бы здесь были фотоаппараты, мы бы сделали его фото. Оно бы идеально подошло для создания мема под названием «Какого чёрта?».

Наши сменщики выглядели усталыми, но довольными.

— Триглинники странные, — сказал один из них. — Но гостеприимные. Это ящик с дарами людям из Крево… — принялись они делиться впечатлениями и знаниями, чтобы и мы могли ответить на вопросы людей.

Мы обменялись одеждой и артефактами. Попрощались. Эдван рассчитался с ними при нас и заявил, что они отлично поработали. Те отправились в ближайшую придорожную корчму, чтобы отпраздновать окончание миссии. А мы пошли своей дорогой…

Город встретил нас музыкой. Архонт расстарался и вывел на улицы кучу людей. Специальные зазывалы громко рукоплескали, кричали, приветствуя нас, раззадоривая толпу.

Телемах и остатки нашей кабаньей семьи стояли у ворот и улыбались. Чуть вдалеке были «новички» проинструктированные Мэдом и Александром, чтобы те не болтали лишнего.

— Паломники вернулись! — объявил Архонт громко. — Благословлённые триглинниками, несут счастье нашему городу!

Я взошёл на небольшой помост и, изобразив вселенскую усталость вместе со счастьем возвращения в родной город. Произнёс небольшую торжественную речь о нашем путешествии и закончил всё пожеланием от триглинников: «Пусть Крево здравствует в веках, не зная горя и печали. Цветы украсят каждый сад, и вечная весна согреет души людей, что живут в нашем славном городе!»

Народ зааплодировал громче. Я спустился с помоста под одобрительные выкрики знакомых и не очень людей. Мы прошли через весь город, украшенный яркими лентами и флажками. Периодически останавливались, и я, как меня научили, делал «триглиннское благословение» на перекрёстке, пока мы не добрались до центральной городской площади.

Там был ещё один помост, а вокруг собралась куча торговцев. Архонт организовал ярмарку по случаю нашего возвращения, а заодно и по случаю уничтожения огромного числа разбойников.

Телемах поднялся на трибуну и поднял руку. Толпа затихла.

— Многое можно рассказать о молодом поколении. О новых героях, об удачливых авантюристах. Но самое главное — это то, что такие, как они, готовы помогать городу и его жителям, не требуя ничего взамен!

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь