Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
— Свитки… — Джованни взял один, развернул, прочитал. — Боже мой… Ты что, целый месяц только этим и занимался? — Не только, — усмехнулся я. — Ещё выживал, сражался с монстрами, искал артефакты. Но да, свитки — это хороший способ заработать. И подготовиться к будущим битвам. Джованни кивнул и отложил свитки в сторону. — Это… Это бесценно. Мы сможем продать часть, часть оставить себе. А с ингредиентами я начну работать прямо сейчас! — Не спеши. Есть ещё кое-что… — Я достал пучки стрел. Самодельных, но крепких. — Стрелы. Несколько сотен штук. И перья гарпий. И для оперения, и для создания свитков. Ингредиенты и готовые магические чернила, рецепты зелий и мазей алхимических. Учебник алхимии, думаю, тебе тоже пригодится. — О-бал-деть… — прижимал к груди он книгу, осознавая, сколько всего я притащил. — Ну и черепа в качестве сувениров, — выложил я несколько черепушек монстров. — Рогатый циклоп, грызень, тёмные гончие, гарпии, тролли. Не знаю, пригодятся ли, но… Стены теперь есть чем украсить. В крайнем случае знаю одного главу гильдии… Он их точно купит. — Да, это точно… — кивнул Джованни. Я огляделся на кучу вещей, которую мы разложили. — И библиотеку вы не зря построили! — Я раскрыл очередной баул, на этот раз полный всякой-разной литературы. Джованни чуть ли не как лампочка засветился… — Так это было не всё! Покажи! Я достал книги. Какие-то из них были изрядно потрёпанными, но текст читался. — Это… Это невероятно. Здесь рецепты, которых я никогда не видел. Зелья, которые считаются утраченными. Алекс, ты понимаешь, что ты нашёл⁈ — Понимаю, — кивнул я. — Поэтому и притащил. Тяжёлые, зараза, но того стоят. Кстати, это только второй мешок. Джованни бережно положил книгу обратно. — Мне нужно время, чтобы всё это изучить, систематизировать и начать работать. Недели, может, месяцы. — Время у тебя есть, — заверил я его, и тут он посмотрел на шкуры, в которые всё это было замотано. — ЭПИЧЕСКИЕ! Мать моя горная фея! Да ладно⁈ Да ладно⁈ Тут добычи на десятки тысяч талантов! А туда ещё можно попасть? В лабиринт этот твой? Всем отрядом? Эх, знал бы Граф, чем ты занят, дал бы тебе колечко… — Да ладно. И так справился, — отмахнулся я. — А попасть уже вряд ли… Пока Джованни раскладывал ингредиенты по полкам, носился на склад и в комнату, я уселся в гостиной. Пора разобраться с уведомлениями, которые появились перед глазами в момент телепортации. Я открыл интерфейс Системы… [Поздравляем! Вы успешно завершили испытание в Лабиринте!] [Вы покидаете турнир досрочно. В качестве компенсации вы можете забрать с собой часть трофеев, полученных в Лабиринте.] Следующее уведомление заставило меня улыбнуться. [Особенность «Рождённый под знаком Лиса III» трансформируется в «Рождённый под знаком Лиса IV».] Рождённый под знаком Лиса IV: В момент глубокого кризиса, в тот самый миг, когда решалась ваша судьба, вы продемонстрировали хитрость и изобретательность, адаптируясь и мгновенно принимая решения, что спасло вам жизнь. Вы словно старый лис, за которым гонится свора… … Навсегда увеличивает ваши показатели Ловкости и Восприятия на 40 %, Скорость и Интеллект — на 20 % Количество действующих святилищ, посвящённых вашему божественному покровителю: 4 (4 осквернённых, 2 полноценных)(2 осквернённых святилища считаются за 1 полноценное святилище) |