Книга Статус: Я, конечно, новичок, страница 92 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»

📃 Cтраница 92

Я тяжело выдохнул и потянулся, чувствуя, как позвонки хрустят, а суставы щёлкают. Месяц в Лабиринте… А кажется, что прошла целая жизнь.

Я поднялся и осмотрелся. Вроде бы ничего не поменялось.

Подошёл к окну и распахнул ставни. Солнечный свет ударил в глаза, заставляя зажмуриться. За окном — наш участок. Дом, двор — всё на месте. Только тень какая-то большая от дома.

Выглянул наружу. Ага, понятно. Домик-то подрос… На два этажа. Ребята времени даром не теряли.

Но всё ещё слишком тихо…

— Где все-то?.. — пробормотал я оглядываясь.

Ни Герды с её громким смехом, ни Александра с его бесконечными попытками выглядеть командиром, ни Марии, что всегда где-то рядом, словно тень. Даже Графа не слышно.

Вышел из комнаты, оставляя все свои вопросы и уведомления на потом. Хотелось встретиться с друзьями и соратниками. Меня не было слишком долго. Надеюсь, они не записали меня в мертвецы и не продали дом…

Наша вилла встретила меня пустотой. Коридоры, гостиная, кухня — везде тишина. А вот снаружи услышал вой — варги начали носиться по улице после моего шумного появления. Это обнадёживает. Вряд ли их оставили бы тут одних.

— Алекс! — раздался знакомый голос, а следом из алхимической мастерской выскочил чумазый Джованни с дымящейся склянкой в руках. — Ты вернулся! Наконец-то!

— Джо! Старик! Хоть кто-то! — радостно прокричал я.

— Я сейчас! Подожди! — Он вернулся в мастерскую и выскочил ко мне, на ходу вытирая руки о халат.

— Да куда я денусь? — с улыбкой ответил я и ощутил голод. Сразу переместился на кухню, где меня с домашней колбасой в зубах и застал наш алхимик. — Ам… овставльные хде?

Джованни вздохнул и присел на край стола.

— Ушли три дня назад. К гномам. Ты же обещал их к Брячедуму проводить. Вот и настало время… Некуда уже оттягивать, а обещания надо выполнять. Ты как?

— Лучше всех! — проглотив кусок, ответил я и схватился за кувшин с водой…

В Лабиринте есть практически не хотелось. А тут прямо жор какой-то напал…

— Ха-а-а… — напившись, довольно протянул я. — Они не знали, вернусь ли я и когда вернусь. Понимаю, — медленно произнёс я. — Сколько прошло времени?

— Месяц и неделя, — кивнул Джованни. — Сейчас наши с гномами должны быть где-то на полпути к Крево. Отсюда отправимся в поход на юг. Хотя, конечно, быстрее было бы напрямую, но для этого нужны варги.

Интересно: по какой причине их не стали брать в горы к гномам?

— Их посланец, — продолжил Джованни, словно мысли мои прочитал, — просил не брать их, чтобы народ в пещерах не пугать. Там много бывших пленников орков за этот месяц появилось. Увидят — в обморок упадут. Просили народ не баламутить.

Ага. Значит, я прав. И мы тут с Джованни да варгами остались.

— Понятно. А новости есть? Что тут происходило, пока меня не было?

Старик хмыкнул и достал из кармана флягу. Явно не с водой. Протянул мне.

— Много чего… Садись, расскажу.

Я плюхнулся на скамью напротив, сделал несколько глотков. Медовуха? Удивительно хороша на вкус!

— Начнём с хорошего, — начал Джованни. — Дом разросся. Финансы и благосклонность местного Архонта позволили нам расширить усадьбу. Теперь у нас три новых пристройки: склад, мастерская и… библиотека. Наверное, её можно так назвать. Пока там пусто, но Граф настаивал. Ну и два этажа добавилось…

— Библиотека? — усмехнулся я. Скоро мы её хорошенько заставим моими находками.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь