Книга Статус: Я, конечно, новичок, страница 49 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»

📃 Cтраница 49

«Не совсем. Но он… сильнее всех, кого ты видел», — прошептала Алиса.

Голем поднял руки.

— Не бойся. Я не причиню вреда.

— Кто ты? — спросил я, не опуская меча.

— Меня зовут… — Он замолчал, словно вспоминая. — У меня нет имени. Но Система называет меня Чистильщиком. Я поддерживаю порядок в лабиринте.

— Чистильщик?

— Да. Я родился здесь. По воле Системы. Как один из тех, с кем ты сражаешься. Случайность аномалии или же чей-то умысел даровали мне разум. Система поняла это, оценила меня по достоинству и предложила мне стать смотрителем. Я согласился.

Я медленно опустил меч.

— Ты… не враг?

— Нет. Моя задача — восстанавливать локации. Убирать мусор. Возвращать монстров. Следить за порядком.

Алиса подлетела ближе.

Голем кивнул в её сторону, словно видел её.

— Вы можете отдохнуть здесь. Это безопасная зона. Я закончил свою работу.

— В другой безопасной зоне мы нашли труп участницы турнира и монстра…

— Я не единственная аномалия здесь. Это правда. Но меня можно не опасаться. Я не нападаю первым. Чтобы вам было спокойнее, я уйду.

Он развернулся и направился к выходу.

Я попытался повесить на него «Метку», чтобы отслеживать перемещения.

[Цель невосприимчива к магии.]

Голем остановился, обернулся.

— Не пытайся, — произнёс он спокойно. — Я часть Системы. Магия на меня не действует.

И ушёл.

Я стоял, глядя ему вслед.

«Что это было?..»

«Понятия не имею. Но он не соврал. Я не знаю почему, но чувствую это. Он не слабее богов, что действуют во благо Системы. Будь он врагом или замышляй что-то, мы бы уже погибли».

Я подождал пару часов. Осмотрел деревню. Всё было чисто, аккуратно. Но после той встречи с перевёртышем я уже не мог оставаться спокойным. Нервы давили, переживания заняли весь мой разум, и… я не заметил, как уснул.

Не знаю, сколько времени прошло… Снилась моя квартира, включённый компьютер и вкладки браузера, которые не закрывались. История посещённых страниц, которые не удалялись. В общем, это был самый настоящий кошмар, который оказался даже более жутким, чем блуждающий страж общаги с моего первого турнира.

Проснулся от щекотки. Одна пушистая вредина лежала рядом, дёргала ухом и сопела мне в грудь. Это ухо то и дело сталкивалось с щетиной моего подбородка.

Я сел и поднял Алису. Она недовольно попыталась завалить меня обратно на траву, но куда там… После таких ужасов как-то не до сна.

Я потянулся. Тело всё ещё болело, но мне стало лучше.

— Нужно двигаться дальше. Два варианта: спуститься в пещеры или идти через снежную область.

«В пещерах опаснее. Но снежная область огромная. Нужна тёплая одежда».

— Из медведя можно сделать шубу, — пробормотал я. — Но нужно время. И навыки…

Я вернулся в пещеры. Медведь был там. Новый… Голем, видимо, вернул область в базовое состояние. А прошлую жертву куда-то дел.

Пришлось биться по новой. Само собой, зная силу этого существа, я не стал тратить время и разрядил в него пару выстрелов, после чего дождался, пока медведь ослабнет и погибнет. Легко победить, когда знаешь, что делать, и имеешь подходящее вооружение.

Попытался снять шкуру и понял: на изготовление одежды уйдёт слишком много времени. Нужен ручей… Либо море, где флот потерпел кораблекрушение. Но это опасно… Я так и не узнал, что за монстры там обитают. Впрочем, спущусь с мачты и обязательно выясню это. Но как-то не хочется…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь