Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
«Не совсем. Но он… сильнее всех, кого ты видел», — прошептала Алиса. Голем поднял руки. — Не бойся. Я не причиню вреда. — Кто ты? — спросил я, не опуская меча. — Меня зовут… — Он замолчал, словно вспоминая. — У меня нет имени. Но Система называет меня Чистильщиком. Я поддерживаю порядок в лабиринте. — Чистильщик? — Да. Я родился здесь. По воле Системы. Как один из тех, с кем ты сражаешься. Случайность аномалии или же чей-то умысел даровали мне разум. Система поняла это, оценила меня по достоинству и предложила мне стать смотрителем. Я согласился. Я медленно опустил меч. — Ты… не враг? — Нет. Моя задача — восстанавливать локации. Убирать мусор. Возвращать монстров. Следить за порядком. Алиса подлетела ближе. Голем кивнул в её сторону, словно видел её. — Вы можете отдохнуть здесь. Это безопасная зона. Я закончил свою работу. — В другой безопасной зоне мы нашли труп участницы турнира и монстра… — Я не единственная аномалия здесь. Это правда. Но меня можно не опасаться. Я не нападаю первым. Чтобы вам было спокойнее, я уйду. Он развернулся и направился к выходу. Я попытался повесить на него «Метку», чтобы отслеживать перемещения. [Цель невосприимчива к магии.] Голем остановился, обернулся. — Не пытайся, — произнёс он спокойно. — Я часть Системы. Магия на меня не действует. И ушёл. Я стоял, глядя ему вслед. «Что это было?..» «Понятия не имею. Но он не соврал. Я не знаю почему, но чувствую это. Он не слабее богов, что действуют во благо Системы. Будь он врагом или замышляй что-то, мы бы уже погибли». Я подождал пару часов. Осмотрел деревню. Всё было чисто, аккуратно. Но после той встречи с перевёртышем я уже не мог оставаться спокойным. Нервы давили, переживания заняли весь мой разум, и… я не заметил, как уснул. Не знаю, сколько времени прошло… Снилась моя квартира, включённый компьютер и вкладки браузера, которые не закрывались. История посещённых страниц, которые не удалялись. В общем, это был самый настоящий кошмар, который оказался даже более жутким, чем блуждающий страж общаги с моего первого турнира. Проснулся от щекотки. Одна пушистая вредина лежала рядом, дёргала ухом и сопела мне в грудь. Это ухо то и дело сталкивалось с щетиной моего подбородка. Я сел и поднял Алису. Она недовольно попыталась завалить меня обратно на траву, но куда там… После таких ужасов как-то не до сна. Я потянулся. Тело всё ещё болело, но мне стало лучше. — Нужно двигаться дальше. Два варианта: спуститься в пещеры или идти через снежную область. «В пещерах опаснее. Но снежная область огромная. Нужна тёплая одежда». — Из медведя можно сделать шубу, — пробормотал я. — Но нужно время. И навыки… Я вернулся в пещеры. Медведь был там. Новый… Голем, видимо, вернул область в базовое состояние. А прошлую жертву куда-то дел. Пришлось биться по новой. Само собой, зная силу этого существа, я не стал тратить время и разрядил в него пару выстрелов, после чего дождался, пока медведь ослабнет и погибнет. Легко победить, когда знаешь, что делать, и имеешь подходящее вооружение. Попытался снять шкуру и понял: на изготовление одежды уйдёт слишком много времени. Нужен ручей… Либо море, где флот потерпел кораблекрушение. Но это опасно… Я так и не узнал, что за монстры там обитают. Впрочем, спущусь с мачты и обязательно выясню это. Но как-то не хочется… |