Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
— Нужно осмотреть всё. Может, ещё какие-то фокусы нас здесь ждут. Демона в картине я тоже не ощущал… Но он вылез, и всё пошло через одно адское место. Я обошёл деревню. Проверил каждый дом. Ничего… В одном из домов нашёл мастерскую стеклодува. Инструменты, печь, полки с готовыми изделиями. Меня привлекли флаконы. Пустые. Эпического качества. Прочные. Эпический флакон повышенной прочности. Подходит для хранения летучих жидкостей и опасных зелий. Я набрал штук двадцать. Джованни и Вася обрадуются. Если Система не заберёт в итоге мою добычу… Дальше — огород. Собрал ещё трав: лунная пыльца, корень силы, ромашка необыкновенная. Что-то ещё, чего я не знал и что видел впервые. Всего по несколько штук. Съел парочку трав сразу. Было бы неплохо, если бы корень силы при употреблении давал прибавку к Силе… Хотя бы на час. И другие ингредиенты аналогично. Но нет! В сыром виде они дают лишь жгучую боль и тяжесть в желудке. А вот и первые признаки магического переедания… Я прекратил жрать всё, что цвело и пахло. Увы, в этот раз голяк. Никаких мне усилений. Лучше бы Джованни их тоже принёс… Он бы сварил что-нибудь этакое. Тот же корень силы — редкая трава. Без неё зелье, увеличивающее Силу на пару часиков, не сваришь… Наш зельевар очень сетовал на то, как ему не хватает подобных ингредиентов для создания большего числа зелий. А то он всё на зельях маны и здоровья да им подобных сосредоточен. А ему тоже профессию надо развивать. Провёл ещё один небольшой эксперимент. Подошёл к телу синекожей. Её экипировка осталась на месте. Кинжалы, доспехи, кольца и много чего ещё. Всмотрелся в её бледное лицо. А ведь по меркам людей она действительно экзотическая красавица. Понятно, чего Алиса нотки ревности проявила в тот раз… Я попытался взять кинжал. [Предмет недоступен. Системный запрет. Причина: предмет принадлежит участнику турнира.] «Ты решил мертвецов ограбить?» — усмехнулась Алиса. «Провожу системный эксперимент. Не более», — пожал я плечами, возвращая оружие владелице. Я достал свою карту. Лист бумаги, на котором мы с Алисой рисовали все повороты, развилки и опасные зоны. Надеюсь, мы нигде не накосячили… Потому что, если карта верна, мы ходим по внешнему кругу. И я теперь понимаю, где должен быть центр. — Исследуем мир вокруг или пытаемся пройти к центру? «Давай попробуем, — указала Лисонька на центральную часть. — Даже если не получится…» Я кивнул, убрал карту, и мы двинулись дальше. * * * Время шло своим чередом… Уже не знаю, сколько прошло… Часы? Дни? Бои становились всё сложнее. Монстры — сильнее. Встретил стаю каменных гаргулий. Пришлось отступить: слишком много, слишком быстрые. Подготовился, вернулся, убил половину, потратив чуть ли не все боеприпасы… Без щита и жизнь не та. Эх… Снова отступил. Эта дорога для меня закрыта: новые гаргульи довольно шустро начали вылупляться из каменных яиц, а я ещё прошлых не убил… Надо бы разнообразить арсенал. Какой-то молот эпический, а лучше легендарный, здесь очень даже пригодился бы… Что я мечом сделаю каменным созданиям? Встретил огненного элементаля размером с дом. Здоровяк нежился в огненной воронке, и отвлекать его как-то не хотелось… Попробовал обойти его стороной, стараясь лишний раз не дышать. Получилось. Да ну на!.. Ледяной дракон⁈ Вернее, дракончик… |