Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
[Вопрос 5: Если бы у тебя был выбор между спасением сестры и спасением отца, кого бы ты выбрал?] Я застыл. Вообще уже запретные темы начала поднимать Система… — Я бы спас обоих, — сжав кулак, произнёс я. [Ответ отклонён. Повторите.] — Я бы нашёл способ! [Ответ отклонён. Условия вопроса: выбор между ними. Кого вы выберете?] [Молчание засчитывается как отказ от ответа. Вы можете прекратить испытание сейчас или ответить.] Думай, Лёха!.. Алиса сказала: правда — это то, во что ты сам веришь. Кого я выберу? Лею. Всегда Лею. Потому что отец… Он Архонт. Сильный. Опытный. Он выживет. Найдёт способ выбраться. А Лея… Она моя сестра. Мама с папой всегда говорили: «Ты вырастешь большим и станешь её защитником». Да, она старше, но я — мужчина. Я должен защищать её. — Лею. [Ответ принят. Правдивость: 99 %. Очки начислены: +5] Воронка исчезла. Ноги задеревенели. На душе заскребли… лисы. [Вопрос 6: Ты считаешь себя хорошим человеком?] Вокруг была пустота. Белая, бескрайняя. — Нет, — ответил я. — Хороший человек не совершает всего того, что вынужден делать я. [Ответ принят. Правдивость: 91 %. Очки начислены: +2] [Общий счёт: 13 очков. Вы находитесь на 2-м месте из 8 участников.] Второе место. Неплохо. И после этих вопросов мне даже плевать, почему она так по-разному их оценивает. [Вопрос 7: Твоя богиня-покровительница Алиса. Ты доверяешь ей?] — Да. Абсолютно. Если уж ей не верить, то кому стоит? [Ответ принят. Правдивость: 100 %. Очки начислены: +3] Хоть в чём-то я уверен абсолютно… Появились тени. Фигуры. Густав. Рафик. Вася. Герда. Мария. Все те, кто был мне дорог. [Вопрос 8: Если бы тебе пришлось выбрать между своей жизнью и жизнью одного из твоих союзников, кого бы ты выбрал?] — Я уже ожидал чего-то подобного, — скривил я лицо. — Тяжело это признавать, но при условии, что ты мне указала, я бы выбрал себя. Если бы был хотя бы мизерный шанс спасти кого-то из них и не погибнуть самому… Хотя бы призрачный… [Ответ принят. Правдивость: 99 %. Очки начислены: +3] Фигуры растаяли. [Вопрос 9: Ты боишься смерти?] — Да. Все боятся. Смерти и её последствий. И я ничем не лучше остальных. [Ответ принят. Правдивость: 97 %. Очки начислены: +3] — Забавно… Не сто процентов. То есть на три процента я безбашенный маньяк, способный прыгнуть в жерло вулкана? — Этот вопрос заставил меня рассмеяться. [Вопрос 10: Последний вопрос. Ты готов умереть ради своей цели?] Я замер. Ради того, чтобы найти отца и Лею… Готов ли я умереть? Нет. Я хочу жить. Хочу найти их живым. Но если придётся… — Да. Готов. [Ответ принят. Правдивость: 52 %. Очки начислены: +1] [Общий счёт: 23 очка. Финальное место: 3-е из 8 участников.] [Испытание завершено. Вы прошли в следующий раунд.] Свет вспыхнул. * * * Я очнулся в зале. Меня била тревога… И от ответов, и от результатов испытания. Оказывается, несмотря на высокий процент правды в большинстве вопросов, я всего на третьем месте… Алиса появилась рядом. «Ты прошёл!» — Её голос был радостным, и в нём слышалось облегчение. Я кивнул, не доверяя голосу. «Что спрашивали?» — О том, о чём не надо было… Посмотрел на табло. Четыре имени. На первом — Друид с тридцатью шестью очками. На втором — драконид. Двадцать восемь. Серьёзные дядьки, полностью уверенные в себе и способные признаться себе во многом. |