Книга Статус: Я, конечно, новичок, страница 33 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»

📃 Cтраница 33

— Подготовьтесь, — объявил голос. — Испытание начнётся через…

10…

Глубокий вдох. Выдох.

5…

«Не обделайся там, не опозорь меня», — произнесла Алиса, потягиваясь.

1…

Свет вспыхнул и ослепил. Сознание улетело в даль…

* * *

Я открыл глаза.

Моя квартира. В старом мире. Стол завален бумагами. Кружка с остывшим кофе. Компьютер с открытой вкладкой.

Господи! Я же не почистил историю браузера перед своим исчезновением! Позор-то какой…

— А ещё не закончил свою работу с репетиторством… — прошептал я сам себе.

За это тоже было стыдно. Обещал сделать всё, но…

Я стоял посреди комнаты в полном боевом снаряжении. Меч. Щит. Доспехи. Словно косплеер во плоти.

— Добро пожаловать, Алексей Ковалёв, — раздался голос. Мягкий, почти человеческий. — Испытание начинается.

Обратился по настоящему имени? Занятно…

Передо мной возник полупрозрачный экран.

[Вопрос 1: Ты попал в мир избранных случайно или специально?]

— Случайно, — тут же ответил я.

[Ответ принят. Правдивость: 87 %. Очки начислены: +1]

Восемьдесят семь процентов? Потому что где-то в глубине души я всё же хотел попасть сюда? Хотел найти отца и Лею? Нужно давать более широкие ответы?

Экран мигнул.

[Вопрос 2: Твоя цель — найти семью. Но если бы тебе предложили вернуться в старый мир прямо сейчас, не найдя их, ты бы согласился?]

— Нет, — рассмеялся я. — Такая возможность у меня была совсем недавно. Но я не стал даже пытаться.

[Ответ принят. Правдивость: 96 %. Очки начислены: +2]

Чего? В смысле не сто процентов? Почему? Как так? Я же даже пояснил вроде бы…

Сердце наполнилось возмущением. Я сто процентов не захочу вернуться в родной мир, не достигнув своей цели! Алиса права: без реальной силы, способной обуздать грядущую бурю, я лишь потрачу свои возможности впустую! Вот если бы, кроме меня, отправился бы весь мой отряд, включая Алису, тогда может быть…

— А… Блин. Вот в чём четыре процента зарыты, — дошло до меня наконец.

Комната дрогнула. Стены растворились, и я оказался на улице. Перед Трещиной Мороса. Той самой, где всё началось.

[Вопрос 3: Ты жалеешь, что вошёл в неё?]

— Нет, — ответил я, не зная, что добавить.

[Ответ принят. Правдивость: 93 %. Очки начислены: +2]

Трещина начала расти, поглощая пространство. И тут до меня дошло: я жалею, что вошёл неподготовленным. Без оружия, без боеприпасов, без всего того, что в этом мире могло бы обеспечить мне куда более лёгкий старт. Ну да, жаль, что я вошёл в неё таким образом. Всего лишь капельку, но жаль.

[Вопрос 4: Ты убил десятки существ с тех пор, как попал сюда. Гоблинов, демонов, других избранных. Ты чувствуешь вину?]

— Ох, ну и вопросы пошли… — покачал я головой. — Сердце подсказывает мне, что нет — не чувствую.

[Ответ принят. Правдивость: 64 %. Очки начислены: +1]

[Внимание: низкая правдивость. Продолжайте в том же духе, начните врать — и испытание завершится досрочно.]

Чёрт. Значит, где-то в глубине души я всё же её чувствую… Или не вину, может, а что-то похожее?.. Сожаление? Что мне вообще пришлось убивать? Что пришлось защищать себя и соратников от накативших толп орков? Что я убил кучу гоблинов ради своей цели, которые и сами были не рады, но орки не оставили им выбора? Какие коварные вопросы, с подвохом… Правильный, а значит, честный ответ, кажется, лежит на поверхности, но это обманка…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь