Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»
|
Из пяти плотно стоящих друг к другу хат две можно было восстановить. Одна представляла собой груду мусора. Последние два тоже под снос. Ещё здесь много кто успел поковыряться и вытащить всё ценное. Остался лишь «хлам» из камней, стекла и дерева. Нет ни лодок, ни инструментов, ни чего бы то ни было иного из ценного. Зато была выложена по примеру Крево деревянная мостовая, спасающая людей от грязи. На берегу стоял причал с одинокой табуреткой. На песчаном пляже было много ракушек и гальки, курортом это место явно не назвать. От подставок, на которых мужики солили и сушили рыбу, остались одни вбитые в землю обломанные деревяшки, и то тут, то там попадались на глаза остатки рыбацких сетей. Мы прикинули уровень подъёма воды в озере во время паводков и дождей. Нашли явные отметки воды и решили выравнивать землю до высоты хотя бы на полметра выше этой отметки. Получалось, что от усадьбы до края выровненного участка будет около двухсот шагов. Ещё тридцать шагов занимал пляж и дикая местность, подвергаемая затоплениями. Н-да… Копать нам придётся очень долго и очень упорно. Благо можно будет сделать это, уже когда построим дом и заселимся. Намеренно возрождать деревушку мы не собирались. Захотят люди прийти — пусть приходят. Безопасное место, возможность ловить рыбу — никто не против. Но и отвлекаться и тратить кровные таланты на развитие не хотелось. Александр же настоял, что в случае чего он сам вложится и вернёт деревню на место. Ну, это его дело. Всё же тому, кто хочет стать Архонтом, нужны подданные. Пусть даже и рыбаки в количестве пары человек… Ну да ладно, этим он пускай занимается, когда я на турнир к драконидам отправлюсь. Если доживу до тех пор, разумеется. Мы вот больше суток ни с кем не дрались, и у меня какое-то неприятное чувство возникло в душе. То ли я стал адреналиновым наркоманом, то ли это из-за косяка с употреблением крови вхолостую. Негативка выпала! И это при том, что в нашем отряде их пальцам рук пересчитать. И ладно бы из Графа! Так нет же, от Герды схлопотал «Вспыльчивость». Раздражённый, я стоял на берегу и бросал камешки в воду. Пытался в свете луны определить, сколько раз они подпрыгнули. Самый удачный «блинчик» улетел так далеко, что я потерял его из виду, досчитав до восьми. Хорошая сегодня погода. А вот настроение так себе… Словно что-то должно случиться, а я не понимаю что. И речь не о турнире… — Чего стоишь тут один? — подошла ко мне Эмилия. — Нервничаю, — признался я. Она удивилась, ведь я даже в самых плохих раскладах умудрялся держаться молодцом. — Как это? Чего? — Больше суток ни с кем не дерёмся. Не сражаемся. Слишком тихо. Эта тишина меня убивает… — ответил я, пытаясь прогнать из головы дурные мысли об отце и сестре. Хуже всего было то, что я стал забывать их лица. Вот уже двадцать минут как закончился ужин. Все веселятся, Мэд играет на гитаре, а я стою и пытаюсь их вспомнить… От злости сжал кулаки. Руки задрожали. Глубоко вдохнул и выдохнул. — Ты так привык к проблемам, что один спокойный день тебя приводит в ужас? — засмеялась девушка. — Забавный ты. Я пришла поблагодарить тебя, ты не против? Не накинешься на меня с кулаками? — Я, может, не самый лапочка в отряде, но и не откровенный кретин. — Прости. Просто неудачная шутка. — Эмилия поправила волосы и вздохнула: — Вы, вообще, все странные… Я не могу понять, кто у вас главный, и это сбивает меня с толку. В один момент все слушают тебя, делают, как ты скажешь. А спустя полчаса ты уже бегаешь по поляне, уворачиваясь от половника и бросаемых Гердой дров, и никто тебя не слушает. Александр стал главой вашего отряда после регистрации и с умным видом раздаёт указания, но его через одного затыкают, особенно Герда. Вы какая-то кучка анархистов, у которых совсем нет иерархии власти? |