Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»
|
Вообще, мы были как болванчики. Он кивал, и мы кивали. Он промачивал горло вином, и мы повторяли за ним. Он переминался с ноги на ногу, и мы делали то же самое. Не хочешь накосячить и произвести плохое впечатление — повторяй за тем, кто шарит в этой теме. — Вот и хорошо. Думаю, мой друг не откажет вам в регистрации. Особенно если учесть, что вы уже и у нашего большого друга, Архонта Маггиди, доказали всем ваше право зваться полноценным отрядом. На этом я предлагаю закончить с официальной частью и перейти к более неформальному разговору. Сегодня на удивление прекрасная погода после череды дождливых дней. Как вам город? Берите закуски, присаживайтесь и давайте тепло пообщаемся. Мне очень интересно узнать, как вы оказались сразу на двух осадах орков и как вообще встретились. Среди вас имеются весьма… знаменитые личности. Как минимум о двух я наслышан, — он уставился на Герду и Васю, а следом и на фею, замершую на макушке Васиной головы. — О, у вас в отряде ещё и фея есть? — Пи! — выпрыгнула из нагрудного кармана Мэда вторая. — Сразу две, ваше величество. А ещё семь гоблинов, десять варгов и опасения, что они превратят ваш город в куда как менее прекрасное место из-за сезона любви, если мы не поспешим вывести их из города, — с улыбкой ответил Александр. — Хорошо, что эту историю мы рассказываем в каждом городе, где останавливаемся. Но она длинная, так что постараюсь ничего важного не упустить. — Кхм… Раз уж времени у нас с вами не так много, как ожидалось… Кто из вас умеет писать? — поинтересовался глава гильдии. — Все, пожалуй… — задумчиво ответил Александр. — Кроме фей. — Вот пусть кто-нибудь из вас и заполнит бумаги… — скромно взял со стола папку с бланками регистрации отряда Де Челли Вито. — Это мне давайте, господин Вито, — попросил Граф. — К портретисту отправимся, как требует устав гильдии, не позднее трёх дней с момента регистрации заявки на вступление. С правилами ознакомлены. Я молча хлопал глазами, видя, как неплохо развиваются дела, но тут мой глаз зацепился за странный технический рисунок на половину стены. Карта города и окрестностей. И на ней я заметил отметки о продаже участков, выставленных на торги зданиях, о плановом расширении кварталов с учётом четвёртой и пятой городских стен, что будут отделять районы друг от друга. Я был отчасти прав, когда размышлял о башнях… Они будут частью стены, но не внешней, а внутренней, отделяющей районы города друг от друга и выступая в качестве обзорной площадкой для стражей в двух граничащих районах. А стена будет идти ещё дальше, и к ней протянется ещё одна галерея от защитного донжона. Как хорошо, что у меня столь высокое Восприятие. С двадцати метров вижу мелкие надписи и… «Ни хо-хо, ха-ха, у них расценки за мелкий особняк внутри города! — ошалел я от этих цен. — Десять тысяч талантов… А! Это выкупная цена. А так его продажа произойдёт на аукционе…» — увидел я приписку под звёздочкой внизу карты. В любом случае мы не можем ждать аукциона. Нам нужно что-то здесь и сейчас. «А вы точно в черте города хотите дом? С варгами?» — поинтересовалась Алиса. «У тебя есть какое-то предложение?» «Все эти дома кому-то принадлежат. И, скорее всего, не Архонту. Он получит лишь свою комиссию за аукцион и оплату ежегодного налога за землю и недвижимость — или как тут у них всё устроено… Почему бы вам не купить у него землю?» |