Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
— Откуда ты знаешь? — удивился Граф. — Поверь мне. Я знаю. Мне сама Система подсказала, друг мой. А ей я вполне доверяю. Она меня пока ещё ни разу не подводила. Не прошли мы и пару десятков шагов, как крик радости разнёсся над полем битвы. И мы присоединились к нему, срывая глотки после столь тяжёлой и кровавой битвы. Мы отбили нападение, удержали цитадель. Но какой ценой нам это обошлось… Даже половины защитников города не осталось. Да и города больше нет. Он разрушен, превращён оплавленные руины. И всё же мы живы. И мы победили! А это самое главное. Как же приятно дать отпор не кому-нибудь, а оркам, что мнят себя непобедимыми и смотрят на нас как на слабых уродцев с окраины. — Вовремя твой батя подсуетился… Я и не знал, что в Замахане есть такая сила… — тихонько произнёс я, входя в разрушенный город. — Да я и сам, если честно, понятия не имел… — признался Граф. — Так, отряд «Русские кабаны», общий сбор! — раздался за спиной голос нашего командира, что примчался вместе с Васей и Марией. Я быстро осмотрел всех троих — живы и здоровы. — Слушай мою команду, — начал Саня. — Через час будет уже поздно, так что крепитесь. Ищите силы и энергию где хотите и начинайте действовать. Мы начинаем сбор трофеев! НО! Забираем вещи только с орков. Кошельки с талантами, кольца, бижутерку, оружие, если оно хотя бы редкого качества, и так далее. Я без понятия, что с нашей телегой и варгами, так что мы обязаны компенсировать хотя бы часть расходов, чтобы продолжить наше путешествие. Защита города — это хорошо, но помните, что у нас, вообще-то, своя цель, и здесь мы оказались лишь из-за случайности. — Вещи людей не трогайте. Ни в коем случае. Увидят городские, что обираем их погибших соседей — в лучшем случае заберут всё и за ворота выставят. В худшем… Даже думать не хочется, — дополнил Василий. — Мы не знаем правил этого города, но, скорее всего, через час всё и объявят. У нас не так много времени… — Уже ходят, собирают, — указал я на группу людей, выбравшихся из цитадели. — Тогда за работу! — скомандовал Саня. * * * Соратники оказались правы. Пока одни праздновали победу, вторые собирали трофеи. Но как только три Архонта и войска вернулись в город, буквально втащив на пепелище всё то, что было ценного в лагере орков, включая трупы самих орков и варгов, бывшие защитники города превратились в кучку групп. У каждого были свои заботы. Многие бросились к друзьям и знакомым, что получили ранения. Другие оплакивали погибших, выискивая их тела среди более чем тысячи жертв орочьего вторжения. Третьи озаботились своими кошельками. Четвёртые просто лежали и смотрели, благодаря небо за то, что пережили этот день. И с каждым часом всё чаще были слышны стычки, крики и ругань людей… Поэтому очень скоро правитель Шлёпска издал указ, запрещающий своевольно шататься по улицам сожжённого города и требовавший от всех начать расчистку завалов, сбор тел, копание могил и тому подобное. Было объявлено, что всё, лежащее на земле, — это добыча Шлёпска, которому нужны средства на восстановление. Стража вновь вышла на патрули, внимательно следя за тем, чтобы никто не взял ничего лишнего. К этому моменту мы уже окончательно умотались. Успели-таки собрать достаточно ценностей, которые впоследствии надо бы где-нибудь продать или обменять на что-нибудь полезное для нас. |