Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
— Мария где? — прокричал я, но сам себя не услышал. Как и они… Развернулся, хлебнул зелья и, задержав дыхание, сиганул обратно в пещеру. Соратница нашлась в десяти метрах от входа. Она едва плелась, ориентируясь по стене и свету впереди, подволакивая ногу. Понял я это уже после того, как подхватил её и потащил к выходу. Фух… Все живы… Я отдышался, отполз подальше. Мария выпила зелье здоровья, Герда с прищуром смотрела в вылетающую из входа в пещеру пыль и, резко схватив Марию и Васю, потащила их прочь от выступа. Интуиция сработала мгновенно. Не может такая, как она, делать подобные вещи просто так. Не оглядываясь, я сиганул вниз с карниза, приземлился на плоские, отполированные водой и ветром круглые камни, после чего перекатился и оказался прямиком в реке… Посмотрел вверх и понял, что происходит. Орки тоже выжили. По крайней мере часть из них. И они бежали, не зная, где и когда будет выход. Такие же контуженные, потерявшие ориентиры. Орки падали: кто сразу на выходе, кто прямиком с этого небольшого уступа, с которого и я сам сиганул пару секунд назад. Щит я потерял перед самым прыжком, а вот меч просто бросил за миг перед приземлением. Не хватало мне ещё при перекате что-нибудь себе порезать. Первый упавший орк уже пытался подняться. Я схватил валяющийся на камнях клинок и с размаху всадил его зеленошкурому в шею. Через секунду пришлось прижаться к скале, так как сверху уже летел новый громила. И даже не один. До сих пор действовали усиления; оглушение и прочие неприятные особенности прошли благодаря зелью. У орков времени хлебнуть спасительного эликсира не было. По крайней мере у тех, что упали вниз. Хотя один удивил: прямо с зельем у глотки и свалился. Я, недолго думая, вогнал ему клинок в сочленение лат, а затем нанёс ещё один удар в область шеи. У орков шеи большие, бить удобно, хотя и высоко… Но с этим нет проблем, когда они на земле валяются. Оркопад закончился на седьмом. Последних двух мне уже помогали догрызать варги. Они тоже были все в пыли, иногда чихали, но это не мешало им яростно сражаться за свою стаю. Я побрёл обратно наверх. Пыль вокруг и не думала уходить, создавая эффект тумана. И в этом тумане я чуть было не получил шпагу под ребро. Благо вовремя сориентировались и Маша, и я. Она извинилась, поднимая руки и что-то крича. Только я ничего не разобрал: писк в ушах был слишком громкий… Тут тоже орков хватало. И варги мои поработали на славу, и Герде удалось повеселиться. Вася сидел, скривившись, на камне, держался за пробитые кожаные доспехи. Достали его таки орки… В руках уже был пустой пузырёк с остатками зелья. Я помог ему подняться, и мы все вместе спустились, уходя из этого пыльного местечка. Герда шла последней, прикрывая нас. К счастью, орков больше не было видно. Может, парочка из них и выжила, но они явно не в том состоянии, чтобы быстро выбраться наружу. Все, кто хотел и мог это сделать, уже покинули гостеприимную пещеру на территории нашего, человеческого Домена и получили порцию гостинцев от хозяев этой земли. Как там говорится? Кто к нам с добрыми намерениями, тому хлеб да соль полагаются. А кто с мечом, топором или ятаганом придёт, от него и погибнет. Вот так и получилось. А мы — наглядная демонстрация того, что профессиональный отряд — даже из четырёх человек — способен на очень и очень многое. |