Книга Статус: Я все еще новичок, страница 46 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»

📃 Cтраница 46

Одно радовало: людей здесь не было. Даже гоблины, что провели их через свои земли, здесь есть. И это странно, хоть и немного обнадёживает.

— Явно магический ритуал. Среди орков есть как минимум один шаман, — тихо произнесла Мария.

— Согласен… И они ушли. Если их всего десять, можем попробовать догнать и спросить, что за чертовщину они тут творили. Куда дальше идём? — уточнила у меня Герда.

— В каньон… — указал я.

— Там легко устроить засаду… — с сомнением посмотрел на меня Василий.

— Это да, но и мы не пальцем деланные. Если почувствую орков, дам знать, — ответил я.

Было решено искать спуск. Даже если мы сумеем использовать трещины и выступы, риск сорваться остаётся. Да и варги не смогут двигаться за нами.

Подходящий спуск нашёлся более чем в километре. Да и то пришлось слегка попрыгать. Вскоре мы оказались между двумя отвесными скалами, где каждое слово отражалось эхом. Приходилось быть максимально тихими. Даже варги стали передвигаться на полусогнутых, осторожно, без единого лишнего движения и шума.

— Мы выбрали нужное направление… Орки были здесь. Сидели там, возле ручья… — тихо сказал я своим соратникам, указывая на большой плоский валун, на который могли бы поместиться десять человек разом.

Вася молча указал на обглоданные кости. Видимо, здесь у них был полноценный привал.

Мы двинулись дальше, и через несколько километров и достаточное количество резких поворотов я дал команду остановиться.

— Мы близко… Смердит орочьим отродьем. Не удивлюсь, если мы увидим их за поворотом… — предупредил я всех, и мы принялись осторожно красться вперёд, внимательным взглядом изучая обстановку.

Внизу вроде бы чисто…

Только я хотел выйти вперёд для лучшего обзора, как Мария и Василий одновременно меня остановили и указали пальцем немного вверх. Там, на каменном карнизе, имелся тёмный провал пещеры, и, если присмотреться, в его тьме можно было различить силуэты двух орков.

Мы отошли назад и стали думать, что делать. Самый простой вариант, с учётом моей пращи, большого и малого арбалета, а также дротиков Герды, — быстрой атакой уничтожить стражу, занять выгодные позиции и приготовиться вести огонь по выбегающим оркам, а варгов оставить для прикрытия. Альтернативный вариант — идти в неизученную пещеру, надеясь на то, что нам повезёт и шаман орков не спалит нас потоком огня, когда мы будем пробираться по узкому лазу.

Герда, что неудивительно, высказалась за штурм. Все остальные — за рациональность и безопасность. В итоге решили поступить хитро и приготовились открыть огонь, заняв различные позиции.

Я и Герда остались внизу, готовые выскочить из-за угла. Мария и Вася отправились наверх по практически отвесным стенам каньона, отойдя на весьма приличное расстояние. Всё, чтобы наши враги нас не услышали. Полчаса спустя мы увидели, как они крадутся в сторону пещеры. Их задача — прикрывать нас и, используя преимущество в высоте, отстреливать орков, когда те начнут выбегать.

Я выпустил вперёд одного из варгов, и тот побежал вдоль ручья. Остановился прямо под возвышающейся террасой со входом в пещеру. Орки тут же заметили его и затарахтели на своём, посвистывая и призывая члена моей стаи.

Тот с любопытством поднял голову и посмотрел на них. Идеально… Приковал всё внимание.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь