Книга Статус: Я все еще новичок, страница 19 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»

📃 Cтраница 19

— Так что это?

— Ну, скажем так: Архонт Леман хочет нанять наш отряд для сопровождения разведчиков, которые должны будут укрепить границу и установить защитные артефакты на территории земель гоблинов.

— И зачем нам это? — удивился я. — И у него что, своих людей нет?

— Ну… Скажем так: нам посулили весьма неплохую награду. Самая главная из них — заполненный трактат заклинаний, добытый у орков. Если что, не разовых, как Демос выдал для создания огненной стены, а для постоянного изучения.

Я сразу же посмотрел на задумчивого Графа и вспомнил о собственном пустом слоте заклинания.

— Ну-ка, давай поподробнее!

Глава 4

Я хотел подробнее? Я получил подробнее…

Оказывается, чтобы стать Архонтом, надо не только обладать удачей, но ещё и мозг уметь включать! Я, конечно, шучу, но местное трио градоначальников-спасителей я сильно зауважал после получения деталей потенциальной миссии.

Восстанавливать город, добивать орков, муштровать армию, ковать оружие победы, строить бастионы для защиты людей — всё это они, конечно, будут делать. И ров вдоль стены выкопают, и камни новые притянут для строительства куда более укреплённых районов… Да и вообще, я не сомневаюсь, что они сделают максимум для Великого Шлёпска, ведь он невероятно ценен для всего региона как город мастеров-зельеваров. И выводы сделают полезные, чтобы эта история с другими поселениями не произошла. Особенно приграничными. Но… Есть одно огромное «но».

Вся эта беда произошла не потому, что орки — это орки, а люди — это люди. Пограничные отряды облажались. И облажались знатно. Скорее всего, те же гоблины, что живут за горным перевалом, отделяющим наши земли от их племён, и которые, надо сказать, весьма многочисленны, что мешает нам их захватить, стали причиной столь внезапного вторжения орков. Они мелкие, шустрые, незаметные. А если их и видишь — никогда не знаешь: этот бродяга грибы собирает или разведданные.

В общем, всех гоблинов не перебьёшь, а если кто и влезает на приграничную территорию, их стараются не трогать. А то ведь окажется этот мелкий проказник каким-нибудь двадцать девятым сыном великого вождя племени Вонючей Тряпки, и начнут они мстить, убивая пограничную стражу. Архонты пограничья — в том числе Леман — хорошо изучили повадки своих соседей и имеют определённые договорённости, чтобы сосуществовать, а не заливать кровью земли.

В общем, Леман уверен: именно гоблины помогли просочиться столь огромной армии орков мимо дальних патрулей. А что ещё вероятнее — помогли уничтожить эти патрули так, чтобы те не подали сигнала. И как результат — через границу проскочила эта орда тварей и начала сеять смерть и разрушения.

Орки бегают очень быстро, и за сутки маршем они прошли больше сотни километров. А их передовые отряды на варгах и того больше преодолели, чтобы перехватывать возможных разведчиков с донесениями. И у них первое время это очень даже хорошо получалось.

Многих они убили, много вреда нанесли… А всё потому, что граница у нас оказалась дырявая. И нет у нас возможности полностью её перекрыть, по словам всё того же Лемана, что был, как сказал Граф, очень красноречив. Но, к сожалению, желающих служить в диких местах, где кучка гоблинов-оборванцев из-за голода может сойти с ума и попытаться превратить пограничника в ужин, практически нет. Даже высокие зарплаты и топовое снаряжения особо не мотивируют людей туда лезть. Но если мы хотим сделать так, чтобы подобная ситуация больше не произошла, нужно что-то предпринять. И тут нужны мы и подобные нам отряды.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь