Онлайн книга «Статус: Еще новичок»
|
Я хоть и понятия не имел, что полезно, а что нет, но необычные цветочки находил регулярно. По пути нам ещё и организовали лекцию по теме того, что мы ищем, и вуаля — я превратился в невероятного лесного сыщика! Тем более что мой нос мог запомнить и различить аромат нужного нам растения, благодаря чему я без труда определял направление, где можно достать ценные компоненты. Просто принюхался и сразу взял след. Мы даже диких молочных лягушек увидели. Бледные такие, светлые, как молоко. И очень шустрые… Местные их в ловушки загоняют, а потом уже в город относят разводить. Маленький, но приятный бонус: после того как я заточил парочку съедобных корней маслянистых растений, у меня ещё на два процента вырос запас маны. Прокачал магическую выносливость и сижу довольный рядом с лягушками квакающими. — Ну, я вам так скажу… Это рекорд. Никогда ещё я так быстро три корзины не заполнял… Я бы и одной был доволен, а чтобы три за пару часов… — Опустил плетёный короб на кочку Джованни и сказал: — Надо возвращаться. — Согласен, — поставил я свой короб рядом с первым. — Вдруг мы всё веселье пропускаем. — Мы бы услышали… — устало присел на корень Вася. — Звон колокольный и отсюда хорошо слышен. — А ничего, что в той стороне орком воняет? — ткнул я пальцем в бескрайние, заросшие лесными растениями болотные угодья. — Разведчики? Далеко? — Далеко… Я едва чую. Но чую… — Надо своим рассказать. Пойдём, — тут же стал серьёзным итальянец и пошлёпал в сторону города, уверенно выбирая путь и цепляя верёвку за ветку дерева для страховки. А мы — вслед за ним, по невидимым дорожкам. И в этот раз даже без пиявок вернулись. И вообще, никто нас не кусал, кровушку нашу не пил. Красота! А вот в городе, когда мы вернулись с добычей и новостями, хорошим настроением и близко не пахло… Итальянец вернулся к себе домой, что-то причитая про печь для пиццы, которую из-за начала нашествия ему так и не начали делать местные спецы. Мы же с Васей отправились к своим. — А что с лицом у вас? Умер кто-то? — заметил я сразу неладное. — А ты на стену сходи, посмотри, — вытащил из внутреннего кармана бинокль Саня. — Это откуда? — удивился я. — В карты выиграл. Надо же было как-то время убить… — пожал он плечами. — Ах да, и ботинки тебе. Обычные, слегка защищают. Без дополнительных свойств. Но лучше чем босиком шлёпать. — Спасибо. — поблагодарил я его за добычу. Я надел обувь, взял чудо-артефакт — явно не из местного супермаркета — и взобрался наверх вместе с Васькой. Посмотрел на то место, где мельтешили орки, и понял, что произошло, пока нас не было. — Вот ублюдки… Скольких они убили-то? — Человек сто. Пленники. Пытались нас выманить. Даже дипломата послали с требованием открыть ворота и впустить пленников, либо же они их прикончат… — ответил копейщик, с грустью смотрящий на то появляющуюся, то исчезающую орду наших врагов. — Сдавать город врагу, значит, никто не стал? — тихо произнёс Василий, принимая от меня бинокль. — Как видишь… Понятно. Орки нас за равных никогда не считали, и жизнь наша для них не сильно отличается от жизни овец. Решили выманить — не получилось. Попытались спровоцировать на бой в открытом поле — тоже не удалось. Значит, скоро нужно ждать новую гадость… Даже лисёнок появился на краю стены и с грустью посмотрел туда, где сотня избранных осталась лежать без шанса увидеть новый рассвет. |