Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
Убедился, что врагов действительно больше нет, что сам я относительно цел и здоров, я занялся сбором лута. Огляделся, походил, побродил, поподнимал всякое разное. Большая часть вещей — мусор. Например набедренные повязки гремлинов даже в руки брать не стал. Из интересного и целого было всего ничего — кинжалы, какой-то щит и, пожалуй, всё. Вот бы хоть одна легендарка выпала! — Ага, размечтался! — выдохнул я. В очередной раз меня обломали… Самодельный баклер гремлина Качество: посредственное Блокирует до 10-ти единиц урона Прочность: 10/15 — Ладно, этого следовало ожидать… — вздохнул я. — Впрочем, это лучше, чем ничего. Ещё два клинка, что были ещё хуже по своим характеристикам, отправились за ремень в качестве альтернативного оружия. Уж лучше тупое, чем никакое. Будь у них прочности побольше — я бы попробовал их наточить. Но, боюсь, этим я только добью кинжалы. В правой руке лежал простецкий одноручный короткий меч — лучшее из того, что мне досталось в качестве награды за пройденные долгие испытания. Нашёл его у пожелтевшего скелета после первой же победы над прыгучим, но слабым пауком. Удалось забить его простым камнем. — Эх, даже статус и характеристики посмотреть не могу, — раздражённо шагал я по узким коридорам, нашёптывая себе под нос слова сожаления. — А ведь мог бы сейчас побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, а не по подземельям шляться! Проклятые Рейверы… Надо же было мне нарваться на этих ублюдков… Ещё раз вспомнил и проклял пятёрку тварей с человеческими лицами, что подловили меня прямо на улице, едва я вышел после третьей подряд ночной смены, и притащили к этой трещине… Трещине Мороса, если брать полное название этого аномального объекта. Есть у меня подозрения, что меня они выбрали не просто так. Наверняка следили, а я ослабил бдительность… Или вышли на меня после того, как я попытался купить на чёрном рынке данные по новым трещинам. Мог ли я когда-нибудь подумать, что смогу так быстро попасть в эту зону испытаний, получивших своё название от легендарного исследователя аномалий? Рейверы появились около двух лет назад. По сути — обычные обезумевшие от новой силы гады, создавшие свои банды. Спустя не так много времени они стали превращаться в нечто вроде секты и вели суровую битву с правительством. И промышляют они «экскурсиями» в такие вот трещины, потому как, даже провалив испытание, можно вернуться с приятными бонусами. Они и сами их когда-то прошли и получили капельку силы, которой я ничего не мог противопоставить. Да и оружие у этих тварей было… Я для них просто расходник для изучения трещины и её свойств. В каждой из них испытания разные, и кто знает, когда она исчезнет… Второй раз эти «порталы» никого не пропускают. Потому Рейверам и нужны «добровольцы» вроде меня. Не ожидал, что они решат похитить внештатного сотрудника службы госбезопасности. Пусть у меня была, на самом деле, не секретная должность — я всего лишь рядовой сотрудник кол-центра по поддержке жертв этих треклятых трещин, — но я всё равно не верю, что они не знали, кого похищают. — О, арбалет… А я всё понять не мог, что это там летало над головой, пока я отмахивался. Я подобрал очередное чудо инженерной мысли гремлинов. Неказистый, кривой, собранный пьяным студентом-ботаником, впервые оказавшимся в мастерской. И всё же рабочий. Сообщение подтвердило. Мне он наверняка пригодится… |